Естественные науки

Гравитационное поле абсолютно любого поля распространяется на всю Вселенную или где-то заканчивается?

На весь объем Вселенной. Но не сразу, а только со скоростью света. Но поскольку Вселенная расширяется заметно быстрее, то гравитация любого объекта в ней распространяется с отставанием во времени. Но по радиусу - никакого ограничения нет, дай только срок!
Татьяна Горячёва(Михайленко)
Лучший ответ
Абсолютно любое поле распространяется на всю Вселенную со скоростью света.
Надежда Котляр абсолютно любого тела*
Опечатался

Т. е. гравитационное поле моего ноутбука со временем преодолеет расстояние даже в несколько млрд. световых лет?
На всю вселенную. Но на краях вселенной оно будет ну о-о-очень слабое.
А то науке не известно.
... "научным фактом является то, что повторяется при одних и тех же условиях и зафиксировано независимыми исследователями."

Вот со вторым, на другом конце вселенной, большая проблема.
Так что твоё утверждение относится к "космологической гипотезе", а не к "научному факту".
A T
Уменьшается пропорционально квадрату расстояния
Сергей Заяц
Надежда Котляр То, что она уменьшается, это понятно. Но уменьшится ли она до нуля?
Такое поле сразу заканчивается, ибо отсутствует как таковое...
Булат Утемисов
Светлана Мартиросова А каким же тогда образом передаётся гравитационное взаимодействие?
Заканчивается. На бесконечности.
Дмитрий Шишов
Гравитационное взаимодействие относится к дальнодействующим взаимодействиям. Гравитационное поле убывает обратно пропорционально расстоянию, то есть нигде не обращается в нуль.
Карина Перчик
Как известно, гравитационное поле - это сама ткань пространства. И любое электромагнитное поле отклоняется в сильном гравиполе из-за кривизны пространства, соответствующей напряженности гравитации.
Так доказывается расплющенность всей Вселенной перед звездолетом из-за сжатия гравиполя перед ним, возникающего из-за приближения к скорости света. Ткань пространства всей Вселенной расплющивается ровно настолько, наскольку проявляется синее смещение электромагнитных волн перед звездолетом, по принципу Доплера.
Это доказывает, что гравиполе идет из самых отдаленных участков Вселенной и, собственно, является самой тканью континуума, а не излучением. Скорость распространения ткани континуума во Вселенной - отрицательная, что означает заранее созданную картину искривлений пространства и напряженности гравитации.
Поэтому-то фотоны, лишенные массы отклоняются в гравитационном поле так, как будто бы обладают массой.