Естественные науки

А может быть такое что Земле на самом деле 50 млрд лет? ученые ведь могут ошибаться

Low Whisper
Возраст Земли можно точно вычислить с помощью радиометрического датирования. В единицу времени распадается строго определенная часть радиоактивного материала. Эта доля не зависит от массы исходного радиоактивного вещества.
Возьмем для примера радиоуглеродный метод. В его основе лежит тот факт, что живые организмы поглощают из воздуха и воды как обычный углерод-12, так и его радиоактивный изотоп — углерод-14. Допускают, что соотношение двух этих изотопов в воде и воздухе остается постоянным. Именно в таком соотношении изотопы углерода содержатся в живых организмах. Когда организм прекращает свое существование, то по прошествии многих лет, количество обычного углерода в его останках остается таким же, каким оно было в момент смерти, а радиоактивный изотоп распадается (углерод- 14). Этот изотоп распадается наполовину в течение 5730 лет. Так что по измерению соотношения двух изотопов углерода в останках когда-то жившего организма ученые могут установить возраст этих останков. Интересный факт: радиоактивные элементы могут служить естественными часами, потому что радиоактивный распад подчиняется строгим временным закономерностям. Источник: https://kipmu.ru/kak-opredelili-vozrast-zemli/
Виталий
Лучший ответ
Нет, не может. "Ученые" - это вообще-то профессия. Если кто-то из вас и ошибается - то скорее ТЫ, чем ученые. Они все-таки жизнь посвятили поиску истины, и тысячи человеко-часов вложили в это. Тебе было бы разумнее полагаться на ИХ выводы, чем на сплетни из информационных помоек.
Сергей Козырев
Low Whisper Дима, ТЫ мне не тыкай тут))
тогда бы на Земле не осталось бы урана, период полураспада которого 4,5 млрд лет. И было бы очень много радиогенного свинца
Юлия Бобкова
Нет, так как в то время вселенной не существовало. Во всяком случае в таком виде, чтобы в ней что-то могло появиться и дожить до наших дней (за редким исключением).
"ученые ведь могут ошибаться"
Но в этом вопросе не в десять раз же. С возрастом Земли более-менее разобрались, научились определять.
Алмас Мусин
В отличие от тебя ученые 4.5 млр. лет не с потолка взяли.
Ф)
Футболист )
Нет, радиоизотопный анализ не может ошибаться.
Мария Чумаева
Данил Хохлов Не может лишь в случае, если само время раньше не текло иначе, чем сейчас. Относительной картины это не меняет, но картину со стороны или абсолютную - запросто.
Ученые кто это...
Кто их Знаниям Учил
Sh It
НЕ ученые ошибаются гораздо чаще.
они могут только предполагать
а может и 7500 лет
Andro Sakhiashvili
Если ученые могут ошибаться, то Земле может быть 50 миллиардов лет.
Логично?
Конечно, логично!

Не бывает же так:
Если ученые могут ошибаться, то Земле ну никак не может быть 50 миллиардов лет.

Надеюсь, теперь логический пазл у вас сложился.
Аня Аванесян
Нет. Есть обратная теория, где утверждается, что все времена вдесятеро меньше. Солнцу - 400 млн. лет, Земле 300 млн. лет, позвоночным - 30 млн. лет, копытным - 3 млн. лет, человеку - 300 тыс. лет.