Естественные науки
Почему половая система (половые органы) расположены в непосредственном соседстве с выделительной?
А не в разных частях организма?
Чтобы было удобно выделять.
Для выделительной системы позвоночных характерна тесная связь с половой системой, которая обусловлена филогенезом.
Развитие органов размножения очень тесно связано с развитием выделительной системы. Это единый комплекс развивающихся структур, сложный и длительный процесс. Подробнее: Эволюция выделительной и половой систем у позвоночных
Юрий Волосевич
Я так и думал
Потому что сначала была ОДНА выводящая дырочка для всего. Потом она поделилась на составные, но они остались рядом как производные исходной конструкции... эволюция, однако...
у акул и совсем не так.
Это нам от губок ещё досталось. Природа - очень ленивый "контруктор": раз уж работает, то ничего менять не надо.
А больше некуда было приделать, приделали всё на задницу.
Заложено при конструировании. Надо было убрать подальше, чтобы не мешались.
А чёрт их знает
Много что вообще сделано не очень рационально) Если у нас был создатель, то он либо юморист, либо вообще не следил за тем, чтобы сделать все рационально.
Для извращенцев... Копрофилов и уринофилов. И эксгибиционистов тоже, чтобы сразу всё показать.
Для экономии места. Вообще, для организма обслуживание репродуктивной системы и поддержание ее в безопасности - очень трудоёмкая задача, требует больших энергетических затрат. А так как пользуются ею не часто, пришлось совмещать функционал с чем-то другим, что не жалко. У осьминогов, например, репродуктивный орган - гектокотиль - совмещает (некоторое время, пока не оторвется) функции щупальца.
А хотелось на лбу?
Потому, что это выделительная система. У мужчины выделительная и у женщины, когда она выделяет из себя ребёнка или у неё месячные.
Меня всё устраивает.
Чтобы дырки не плодить :) У примитивных организмов одна входная дырка в теле и одна выходная. Лишние дырки в теле не нужны.
Потому, что тоже выделения. И для выживания оптимальней в итоге, чтобы все выделения, кроме пота и слизи, находились книзу и рядом.
Хочешь, чтобы член рос на лбу?
Зачем ещё одна трубка, если можно переиспользовать уже имеющуюся?
А если на пятке ?
Прикинь -Как поссать так разуваться
а почему мозг не под пяткой.