Естественные науки

Почему ночное небо чёрное, если Вселенная бесконечна?

Сергей Сидоров
В двух словах:
1. Потому что вселенная не статична. Это следует из свойств гравитации.
2. И не вечна (это следует из пункта 1).
Ирина Лецко
Лучший ответ
Ещё в XVII веке величайшие и наиболее пытливые умы задумывались над вопросом: почему ночью небо темное? Ведь если Вселенная бесконечна и в её пространстве равномерно рассеяно бесконечное число звезд, то повсюду, куда ни взгляни, обязательно окажется какая-то звезда, а значит, ночное небо должно быть таким же ярким, как днем.

В науке эта загадка известна как «фотометрический парадокс Ольберса» — в честь немецкого астронома Генриха Вильгельма Ольберса, описавшего (но не первым в истории) сей таинственный феномен в 1826 году.

Разрешается парадокс довольно просто: так как более 13 млрд лет во Вселенной ещё не было галактик и квазаров, свет от самых далёких звёзд, которые мы могли бы наблюдать, идёт до нас около 13 млрд лет. Соответственно, этот свет до нас ещё не дошёл, и потому мы не видим самых далёких звёзд.

Впервые это предположение высказал Эдгар По, затем его догадку подтвердил немецкий астроном Иоганн Медлер в 1861 году, а математическое обоснование сделал Уильям Томсон в 1901 году.

https://www.factroom.ru/kosmos/esli-vselennaya-beskonechna-i-napolnena-yarkimi-zvyozdami-pochemu-po-nocham-nebo-tyomnoe
Ну... Тут, видимо, правильный ответ - "Потому что гладиолус".
Егор Ткаченко
Валерий Живаев Потому что вигам.
А в чём Вы видите связь между цветом и бесконечностью? Кстати, насчет бесконечности Вселенной - это ещё вопрос!
Denis Sawinkov
вращение земли вокруг солнца
Исключительно потому что
... расширяется пространство.
И то, что находится дальше радиуса Хаббла удаляется от нас быстрее скорости света... тем излученного в нашу сторону.

Вот и мёрзнем. Ни чё, расширяться закончит - погреемся до... сколько там в большом буме насчитали?
щас проста во вселенной ночь, дождись утра
Benazirka Benazir
Вселенная может быть бесконечна, но мы видим лишь свет, что путешествовал на протяжении 13,8 миллиардов лет: именно столько времени прошло после Большого Взрыва. В конечном итоге, сама природа Вселенной — расширяющаяся, развивающаяся и имеющей начало – является причиной того, что мы не видим света вокруг себя, а ночное небо кажется темным.
Елена Егурнова
Вася Черненко ну и чушь)))
Потому что света нет на нем
Поготму что Земля - пуп Всленной, а то, что далеко, либо очень красное, либо совсем невидимое.

И без разницы, это объективно пупок или только для человека. Физика, хоть и описывает универсальные законы природы, пишется все равно для человека.
Дима Гаврикав
чем дальше звезды, тем меньше их видно.
Разве небо чёрное.
Маоу Сош №24
Небо должно отдыхать
Таня Гнатюк
Слои мешают азон и т. П
потомучто сонце не светит и нам не видно далеко далеко что там
Еще не доказано, что вселенная бесконечна