Естественные науки
Если вселенная бесконечна, как нас учили в школе, то небо должно светиться равномерно?
Небо никому ничего не должно
Вас этому не учили, потому что Вселенная вовсе не бесконечна. Либо надо уволить того учителя.
Звезды расположены неравномерно (сгруппированы в галактики, галактики - в метагалактики), с учетом снижения плотности потока излучения (яркости) пропорционально квадрату расстояния эта яркость будет распределена по небу неравномерно даже при бесконечном количестве звезд, расположенных достаточно далеко одна от другой. Нарисуйте на бумаге точку наблюдателя и точки звезд на разном расстоянии, будет понятнее.
как нарисовали так и светится
не вижу логики в вашем высказывании.
А как вас учили?
Фотометрический парадокс возникает только при куче доп. ограничений.
Ну, если для "бесконечной Вселенной" принять модель пространства-времени Ньютона-Галилея, скорость света сделать бесконечной или Вселенную сделать однородной по времени, наложить определененные ограничения на распределение звезд и т. п. - да, фотометрический парадокс вылезет.
Фотометрический парадокс возникает только при куче доп. ограничений.
Ну, если для "бесконечной Вселенной" принять модель пространства-времени Ньютона-Галилея, скорость света сделать бесконечной или Вселенную сделать однородной по времени, наложить определененные ограничения на распределение звезд и т. п. - да, фотометрический парадокс вылезет.
Если небо светится неравномерно, значит, это так и есть. А вот почему - на это много гипотез. Возьмем пресловутое красное смещение. Согласно современной теории, это результат расширения Вселенной. Также есть гипотеза "усталости" фотонов в связи с потерей энергии при прохождении огромных межгалактических расстояний. Но тут как бы не всё (в доказательствах) сходится. А пройдет время, найдутся неизвестные коэффициенты, и гипотеза станет теорией.
Возвращаясь к вопросу - равномерного свечения не может быть в связи с красным смещением.
Возвращаясь к вопросу - равномерного свечения не может быть в связи с красным смещением.
Нет не должно. Глядя на звёзды, мы видим не весь их свет, а только часть, ограниченную параллаксом, то есть углом, размер которого зависит от расстояния. Так вот, наш глаз не способен воспринимать свет, с очень большим параллаксом, то есть с маленьким углом или пучком света. Но если мы можем собрать свет с большей площади или под большим углом, то свет, для глаза, становится видимым и поэтому в мощный телескоп, с большим зеркалом, глаз способен разглядеть свет от очень удалённых объектов. К стати на небе мы видим свет звёзд, в основном в "млечном пути", остальные звёздочки, это свет галактик, то есть миллиардов звёзд, кажущихся нашему глазу, из-за их параллакса, одной светящейся точкой.
Похожие вопросы
- Если вселенная бесконечна, значит и звезд в ней бесконечное количество. Так почему же небо не залито светом этих звезд?
- Если Вселенная бесконечна, то все небо должно быть ночью и днем таким же ярким, как Солнце?
- Почему если вселенная бесконечна и в ней бесконечное количество звезд то небо все равно черное????
- Физики, говорят за пределами вселенной бесконечная пустота, у меня вот такой вопрос к вам, смоТРИ внуТРИ.
- Вселенная бесконечна ?
- Физики говорят что вселенных бесконечное количество (интерпретация Эверетта). Выходит должны быть вселенные где есть Бог?
- Если во Вселенной бесконечное число звезд, то почему ночью видно темное небо, а не полностью светлое.
- Почему ночное небо чёрное, если Вселенная бесконечна?
- Вселенная бесконечна или нет?
- Что больше: Вселенная или половина Вселенной (с учетом того, что Вселенная бесконечна)?
Всегда найдется точка со звездой.