Исследовательский инстинкт.
Он, кстати, помимо человека, наиболее сильно выражен у крыс.
Естественные науки
Чем может объяснятстся потребность в путешествиях, и почему у других животных она полностью отсутсует?
Потребность в экспансии заложена и в животных. У человека в отсутствие войн она сублимируется в путешествия.
А Вас не удивляет также отсутствие у животных целого ряда человеческих потребностей? В чтении, музыке или в азартных играх?
Гусаченко Виталий
Удивляет!
Присутствует. В каждой популяции время от времени особи инстинктивно выходят за пределы кормовой территории. Кроме того, рождается некоторый процент изгоев, которые не могут сидеть на месте, или которых изгоняют из популяции.
Позывы к расширению географии наблюдаются во время демографических взрывов или неурожаев.
В человеческой популяции картина аналогична. Можно только добавить, что впечатления большой географии ускоряют развитие мозга, расширяют кругозор. В средние века учёный не считался учёным, если не совершит путешествие.
Black Joker
"Позывы к расширению географии наблюдаются во время демографических взрывов или неурожаев", встречающиеся как у животных, так и у людей, называются не путешествиями, а миграциями. Так же, как строители и дворники, приехавшие в Москву из мест, где нет работы, называются вовсе не путешественниками. Они - мигранты. В описанном случае - трудовые.
У людей слишком дохрена свободного времени появилась. И никакой потребности в этом нет. Я кстати часто встречаю подобный дебильный тезис о том, что человек обязатьтельно должен куда-то ездить. Типа развиваться? Да ну нахрен, большинство дальше экскуионных туров, отеля и пляжа носа не суют. Развитие так себе. Это еще хорошо что дело до экскурсии дойдет. Знаю я таких, уехать в Египет чтобы там тупо просидеть в отеле и купаться в бассейне. Вот нафига, спрашивается?
Тем и объяснить, что от животных остался., у животных инстинкт миграции исходя из условий.
перелетные птицы, всяческие рыбы и даже тараканы путешествуют
Black Joker
Перечисленные Вами существа не путешествуют, а мигрируют. Разницу между путешественником и мигрантом ощущаете?))))))