Естественные науки

Нулевой и полуцелый спин

Объясните, что это такое? Как себе это представить? Не могу понять.
Например у фотона спин +/-1 по вектору движения. Т. е. фотон вращается влево или вправо перпендикулярно направлению движения. И никак иначе.
А как понять нулевой и полуцелый спин? Хочу разобраться с бозонами (и в частности с виртуальным фотоном) , и вот у них спин 0. Что это такое ваще??
Nataliya Anatoliy Sobolyevs
Спин по терминологии официальной науки это вращательная компонента частицы, которая может принимать целые или полуцелые значения. Иными словами вращение по кругу или полу вращение. Эфирон вращается не по кругу, а по сложной петле образной кривой. Представь себе точку которая делает 180 градусов в одной плоскости потом точка переходит в другую плоскость и делает другие 180 градусов... в какой то момент времени спин будет равен 1, а в какой то момент времени нет. Момент импульса частицы характеризует количество вращательного движения, то есть спин характеризует тот факт что частицы вращаются вокруг своей оси. Но сама ось вращения не палка, а та сложная петлеобразная кривая в геометрии Мебиуса. Поэтому спин и называют "количеством движения". Например наша планета вращается вокруг своей оси и сама ось при этом тоже меняет свое пространственное положение. Это как вращение в двух плоскостях одновременно
Timon _89
Лучший ответ
Nataliya Anatoliy Sobolyevs Нахера ты меня путаешь своими эфиронами? Мне надо в базах разобраться. Ты мне на вопрос не ответил, а уже про свой эфирон задвигаешь. Дизлайк
Как известно, все законы сохранения - следствия симметрий. Энергия сохраняется из-за однородности времени (переместим систему в будущее, а законы физики те же). Импульс сохраняется из-за однородности пространства (переместим систему в пространстве, законы физики те же). С поворотом интереснее. Есть симметрия поворота, связанная с физическим вращением системы. А есть симметрия поворота, которая не задействует физический поворот самой системы. Из первой следует сохранение момента импульса. Из второй следует сохранение спина. Спин вообще связан с симметрией поворота самого пространства, но не связан с физическим вращением объекта. Как его представить? Через математику, как все нормальные люди. Ну и судя по вашим вопросам, вам вообще не теорфиз интересен, а философствования на эти темы, дабы рвать пуканы у тех, кто понимает, о чем вы говорите. Поэтому не вижу смысла серьезно это обсуждать. Если хотите серьезно, то просто попробуйте изучить кванты.
Nataliya Anatoliy Sobolyevs Говорил-говорил и.. сдулся)) а начало, про однородность пространства и времени - вообще бред. Например при поляризации вакуума на расстояниях 10 в -33 степени см. Там начинают чудеса происходить с геометрией пространства.
Согласно Ландау+Лифшиц Теоретическая физика т4,с 53 спин есть момент движения частицы в системе координат, в которой она покоится.
"Как себе это представить?"
Поступи в солидный университет на курс теорфизики. Возможно, что там тебя научат.
А здесь тебя никто учить не будет.
Ирина Арбузова
Nataliya Anatoliy Sobolyevs Ты мне привел цитату, которую очевидно сам не понимаешь, коле не сказал своими словами. А значит и совет мне от тебя не нужен.
Если конечно выбросить из головы что спин это вращение, то ничего влево вправо телепаться не будет.