Естественные науки

Если в Сибири сделать воронку диаметром 100км и глубиной 12км, повлияет ли это на климат района Сибири и планеты?

Без всяких взрывов, чисто теоретически хочу знать какие последствия для климата это будет иметь.
Локально слегка повлияет, глобально -- вряд ли. А вот когда её водой зальёт, локально может повлиять даже заметно.
Екатерина Соколовская
Лучший ответ
ЗАЧЕМ ТАК БРЕДИТЬ?
==============
В Сибири снова образовалась гигантская воронка с выбросом метана. Раздувающийся под тающей вечной мерзлотой Сибири пузырь метана лопнул и образовал впечатляющий кратер.
Это может быть большой проблемой. Метан в 84 раза более мощный парниковый газ, чем углекислый газ, поэтому выброс огромных запасов этого газа может запустить порочную петлю обратной связи, которая может сделать текущий глобальный климатический кризис еще более ужасным.
Mark Liahov
завтра в школу, вот тами спроси
Кирилл Кэн
Ваша воронка за пару месяцев всплывёт практически до прежнего уровня. Правда, это будет сопровождаться землетрясениями и, возможно, извержениями вулканов. Каждое извержение - это запыление атмосферы примерно на год, что может снизить урожайность.
Татьяна Руденко Что-то не наблюдалось на Кольской сверхглубокой вулканов)
Нет
Ольга Казакова
Татьяна Руденко там же температура 400 градусов
А как ты её сделаешь???
Серега Терехов
Татьяна Руденко да не важно как
давай лучше во Флориде сделаем такую дырку и она положительно скажется на климате Сибири
тамже не тамже.. внутри тепло, но ты это все на воздух поднимаешь и это охлаждится.
Хотя да, внутри воронки может и будет чуть теплее.
Марианская впадина.. и там есть жизнь и там не 400 градусов..
Хотя если так уж вникнуть... эт "дырка" заполнится водой, уровень океана чуть снизится и вцелом, думаю, благоприятно скажется на климате. Хотя как на тектонику повлияет.. тут уж хй знает.
Дома у себя воронку делай. А мою Сибирь не ковыряй!
Татьяна Руденко Не, Урал жалко, а Сибирь нет.
а выкопанную землю увезти в пустыню для грядок, а деньги за землю отдать украгине
Татьяна Руденко там чернозема 20-30см, остальное глина.
Если она возникнет моментально, то заметно повлияет, а если откопать, то возможно она начнёт выделять жар, а при землетрясении превратится в вулкан. Вулканы извергают так много дыма, что способны на пару месяцев организовать мглу в ближних местах, а такого размера вулкан организует великий капец