Естественные науки

Пружинный маятник на сон грядущий.

Известны Т1 и Т2. Определить Т3 и Т4
Обозначим куадраты периодов цифрами, мне так с полильника удобнее, а цифры больше ни доя вего не нужны.

Тогда неподвижная точка = ЦМ делит третью пружину слева направо в гтношени 1:2, жесткость куска слева от ЦМ в (1+2)/1 раз больше жесткости пружины и ответ равен sqrt(12/(1 + 2)), где 1 и 2 - квадраты периодов.

А Серпентолог посчитал четвертую пружину.

А зачем здесь приведенная масса? Я просто цирфами 1 и 2 обошелся.
Lazzat Ormanbaeva
Лучший ответ
***ji_Bi_C*** Александр Рубцов Да, великолепно. Впрочем, как всегда)))
Рита Федорова можно и без теоремы Пифагора обойтись. просто каждый раз выводить её на месте
sqrt(k/m)*T = 2pi
k/m = (2pi/T)^2
m = k*(T/2pi)^2
T = 2pi*sqrt(m/k)
T4 = 2pi*sqrt((k*(T1/2pi)^2 + k*(T2/2pi)^2)/k) = sqrt(T1^2 + T2^2)
вторую задачу пусть решит кто-то другой. оставляю ему подсказку: приведённая масса
***ji_Bi_C*** Александр Рубцов Только это Т4...
Впрочем, ща проверю еще раз...
Я хотел бы вам ещё вопрос задать...

Из озера поднимают свинцовый шар объемом 0.3м^2. Трос не выдержал и с резким рывком оборвался и лопнул, успев сообщить шару скорость 8м/с. Достигнет ли шар поверхности озера, если его глубина 3.4м, а сила сопротвиления составляет 627Н.

Я не понимаю смысла задачи.
Получается, что шар поднимается со дна озера, потом нить обрывается....и? То есть шар должен с данной ему скорость и благодаря силе Архимеда успеть подняться до поверхности озера с самого дна? Или как?
И что такое сила сопротвиления? Это трение? Вязкое трение? Она направлена вниз, как бы противоположна (в плане направления) силе Архимеда?

Пишу тут, т.к. кончился лимит ответов на комментарии.
***ji_Bi_C*** Александр Рубцов Шар на глубине h=3,4 м имеет скорость v=8 м/с, направленную вверх. На него действует сила тяжести Р=mg, сила сопротивления F=627 H, направленные вниз, и архимедова сила Fa=V_шара*ρ_воды, направленная вверх.
Ускорение шара a=(P+F-Fa)/m направлено вверх.
Необходимая для достижения поверхности скорость v1=sqrt(2ah) должна быть меньше иди равной v=8.