Естественные науки

Расовая теория гюнтера это бред или истина?

Похоже на бред.
Светлана Самсонова
Лучший ответ
Тут следует разделять мух и котлеты.

Расовые различия - это факт.
А теория о превосходстве каких-то рас над какими-то другими - бред.
Юлия Николаева
Псевдонаучная.
Гюнтер приписывает каждой расе определённый набор установок, фактически утверждая, что ум и характер в основном зависят от расовой принадлежности, а не от влияния среды. Его теория легла в основу нацистской расовой теории, определившей нацистскую политику расовой дискриминации и геноцида.
Посмотрел в Википедии. Там у него много философии и туманной поэзии, типа "рассудительный" и т. д. Впрочем, для уровня развития науки того времени это понятно.

Расы людей - это обычные биологические подвиды, сформировавшиеся климатами регионов. Это и анатомические, и языковые и мозговые отличия. Особую боль у плоскоземельщиков от антропологии вызывают мозговые отличия, которые они всеми силами пытаются отрицать.

Между тем, большой мозг - это порождение холодных зим. Чем холоднее, тем он больше. Есть отличия и в структуре мозга. Совсем уж безумные морозы, хотя и вызывают рост мозга, но больше за счёт древних отделов, а не за счёт логических. Поэтому объём логических отделов мозга азиатов примерно равен (?) таковому у европейцев, несмотря на бОльший общий объём мозга.

Логично, что самый малый объём мозга обычно имеют аборигены экватора. Это в некотором смысле компенсируется их более развитыми физическими качествами

Гюнтер путает объём мозга и уровень интеллекта. Хотя это не совсем одно и то же. Уровень интеллекта, в среднем, приблизительно равен объёму логических отделов мозга населения, помноженному на уровень технологического развития региона. Поскольку в его эпоху Запад был наиболее высокотехнологичным регионом мира, уровень интеллекта людей Запада был первым на планете. Что он и фиксирует жёстко в своей теории.

Но цивилизации свойственно двигаться к полюсу холода, оставляя за собой интеллектуальное пепелище. Сегодня цивилизация подняла азиатов, а людей запада гонит едва ли не в пещеры. Имеется в виду массовая наркомания, потеря половых различий, нравственных ориентиров.
Elena М.
Есть такое, в головах имеется родная речь.
Alex Dvigatel
Раздутое эго там
Бред, что постоянно подтверждается практикой.
По этой теории азиаты тоже унтерменши, которым никогда не достичь уровня белого человека — но сейчас видим прямо обратную ситуацию: стремительно деградирующих европейцев и процветающий Дальний Восток, который в ближайшее время станет первой экономикой мира.
Славяне тоже азиаты-унтерменши — но чехам и полякам дали несколько десятилетий стабильного развития, и сейчас они мало чем уступают немцам. Не говоря уже о тысячах всемирно известных учёных, писателей, художников, изобретателях и прочих деятелей науки и культуры, вышедших из народа "восточных варваров, которым положены только водка и табак" — русских.
Арабы — аналогично. Теоретики 30х-40х годов доказывали, что арабы недалеко ушли от негров, а арабский язык вообще нужно запретить как тормозящий прогресс (ведь невозможно сконструировать печатную машинку, пишущую арабскими буквами, ага, а значит, не видать арабам книг и прессы) — но скинув колониальный гнёт и научившись добывать нефть, некоторые арабские страны уже обошли Европу по уровню развития и благосостояния. Космические программы Ближнего Востока — не шутки, и суровая реальность.
Индусы — аналогично. Хотя с бытовой культурой у них по-прежнему беда.

До Африки, где постоянно идут войны, развязываемые бывшими колонистами, очередь пока не дошла. Зато масса африканцев, выросших в цивилизованной среде (а не в гетто), ничем от белых не отличается.
Детский Сад
Татьяна Русалеева "Арабский язык тормозит прогресс так, как невозможно сконструировать печатную машинку, пишущую арабскими буквами, ага, а значит, не видать арабам книг и прессы" а что скажешь про языки дальневосточных стран? В корейском языке около 11к возможных комбинаций слог, в японский 3к комбинаций из 214 радикалов, а про китайский я вообще молчу.