Естественные науки
Пoчему некoтoрые птицы
не улeтают зимoй?
В большинстве случаев оседлыми видами являются те птицы, которые способны добывать еду в сложных условиях. Главные зимующие представители – хищники и фитофаги. Они могут питаться корой, шишками, семенами, зимними ягодами. Птицам в этом случае не требуется мигрировать. Также почти все делают запасы в дуплах и расщелинах. Не улетают тяжелые по весу и медлительные птицы. Причина: неспособность преодолевать большие расстояния в полете. К таким относятся куропатка, тетерев, рябчик. Источник: https://kipmu.ru/zimuyushhie-pticy/
Они Родину любят.
Тим Собакин
Родина
Был мороз. Причём довольно жуткий —
Аж вода в пруду покрылась льдом!
А по льду толпой ходили утки,
Злые и голодные притом.
Обратился к уткам я: — Простите,
Нет у вас ни пищи, ни жилья.
Отчего вы, утки, не летите
В дальние и тёплые края?
— Оттого, — мне утки отвечали, —
Что пускай цветёт там ананас,
В тех краях умрём мы от печали,
Потому что Родиной для нас
Служит именно этот замёрзший пруд,
Кря-кря.
Поборов урчание в желудке,
Я подумал нежно: «Е-моё...
Вот они — простые наши утки!
Вот оно — Отечество моё!»
И пошёл, нетвёрдо ставя ногу,
Даже позабыв её обуть.
А луна светила мне в дорогу;
И звезда указывала путь.
Тим Собакин
Родина
Был мороз. Причём довольно жуткий —
Аж вода в пруду покрылась льдом!
А по льду толпой ходили утки,
Злые и голодные притом.
Обратился к уткам я: — Простите,
Нет у вас ни пищи, ни жилья.
Отчего вы, утки, не летите
В дальние и тёплые края?
— Оттого, — мне утки отвечали, —
Что пускай цветёт там ананас,
В тех краях умрём мы от печали,
Потому что Родиной для нас
Служит именно этот замёрзший пруд,
Кря-кря.
Поборов урчание в желудке,
Я подумал нежно: «Е-моё...
Вот они — простые наши утки!
Вот оно — Отечество моё!»
И пошёл, нетвёрдо ставя ногу,
Даже позабыв её обуть.
А луна светила мне в дорогу;
И звезда указывала путь.
Таких птиц очень мало. Например, городской воробей живёт в городах и питается отходами человека. Ему кочевать на юг нет смысла. А полевой воробей в особо холодные зимы предпочитает перелететь на сотню километров южнее.
Также перелетают южнее синицы и снегири и другие птицы.
Южные края - не сахар, они переполнены голодной живностью, там можно только выживать, но не жить (людей тоже касается). Поэтому перелёт птицы на юг - это крайняя мера.
улетают из-за недостатка корма, но некоторые обленились. На нашем озере утки оборзели, уже лет 10 перестали улетать. Живут в полынье, питаются что рыбаки им оставят, люди хлеб приносят.
По всякому бывает: Серой Шейке, вон, крыло перебили, у нас, возле ГЭС, сейчас уток очень много со здоровыми крыльями. Похоже, им неплохо. Иногда и перелётные не перелетают, если могут здесь прокормиться. Для многих наши места и есть "юг", для клестов, например.
Некоторые с травмами, физически не могут лететь, а бывает, вдруг обнаруживают, что водоем по той или иной причине не замерзает и им лететь в теплые края не́зачем при наличии пищи, в том числе при подкармливании со стороны человека.
их и тут неплохо кормят, в смысле им комфортно.
Диана Макусёва
я кормлю синиц и тд не первый год
Дмитрий Сирко
синицы удивительные, в Лондоне они научились открывать крышки молочных бутылок которые молочники оставляли у дверей. Людей они не боятся.

они могут найти корм зимой.
Ну разные животные, по разному приспособиль к жизнь!"!!
потому что они любят зимы например ворон, снегирь