А мне больше нравится наблюдать Венеру днём в телескоп.
Утром, либо вечером Венера видна только низко над горизонтом, где плохое качество изображения. Кроме того, относительно сумеречного неба Венера слишком яркая, и при наблюдении в телескоп часто видно просто пятно света вместо реального объекта. Днём же отличие в яркости не столь велико (так как дневное небо намного ярче сумеречного), а качество изображения выше (днём, особенно в тёплое время года, Венера поднимается также высоко, как и Солнце, а иногда и выше) - поэтому легко увидеть, в какой фазе находится Венера.
Естественные науки
КАК так получается, что Венера утром видна на востоке?! она чё, в одном месте висит?..
Движется, но довольно медленно. Юпитер, к примеру, или Сатурн движутся СРЕДИ ЗВЕЗД еще намного медленнее.
И Венера утром и может быть видна только на востоке перед восходом Солнца, в крайнем случае на максимальном удалении от Солнца на юго-востоке. А вечером Венера может быть видна только на западе после захода Солнца, в крайнем случае на максимальном удалении от Солнца на юго-западе.
Древние люди, в силу своей безграмотности, не могли поверить в то, что утренняя и вечерняя звезды являются одной и той же планетой. Лишь спустя века им удалось разгадать эту тайну. Первым это сделал знаменитый Пифагор, живший в 500 годах до нашей эры. Он высказал предположение, что утренняя и вечерняя звезды является одним и тем же космическим объектом. Им и оказалась наша соседка, планета Венера, названная так в честь Богини любви.
ууууууу....
Венера далеко от солнца не отходит видна бывает утром или вечером.
Дементьева Галина
греется она, что ли, там?..
Орбита Венеры находится внутри орбиты Земли. Соответственно, если смотреть на Венеру с Земли, Венера никогда не отходит от Солнца больше чем на 47 градусов.
Период обращения Венеры вокруг Солнца меньше, чем у Земли (225 дней, если скоероз не изменяет). Соответственно, в зависимости от того, как расположены относительно друг друга Солнце, Земля и Венера, Венера c Земли видна либо перед восходом Солнца, либо после заката. Или не видна вообще (слишком близко к Солнцу, за ним или перед ним).
Дементьева Галина
я понял - Вы в школе астрономию учили на пять!
Она висит вблизи от Солнца, а оно восходит на востоке.
Дементьева Галина
... логично...
Насмешили
Дементьева Галина
я старался!..
Ну да, где повесили там и весит однако
Дементьева Галина
а КАК определить что это именно "Венера", а не какой-нить "Космос-1357" на геостационарной орбите?..
А вечером на Западе ! :)