Естественные науки

Вечный двигатель на основе сверх проводников

Насколько мне известно сверх проводники не имеют сопротивления а значит по ним можно пускать ток без потерь. Ведь так? Значит ли это, что в условной изолированной среде с полным вакуумом, где нибудь в космосе в полной невесомости, условную конструкцию из катушки и нескольких конденсаторов, например, ток из конденсатора перейдёт в катушку, создаст электромагнитное поле и зарядит все конденсаторы, при помощи которых можно запустить цикл заново или просто снять с них электричество. Все выше описанное конечно же охлаждено до обсолютного нуля. Я понимаю, что в таком случае электричество не может вечно браться из ниоткуда. Получается в конце концов система просто перестанет выдавать ток? Возможно я не полностью понимаю принцип действия электромагнитоного поля.
строй шизолёт и лити на марс
Константин Анкушев
Лучший ответ
Это не двигатель, а только движение. Тут и сверхпроводники не нужны. В идеализированных условиях и обычное движение планеты по орбите тоже может быть неограниченно долгим, потому что нет трения.
А чтобы это было "двигателем", оно должно не только сохранять непрерывность своей работы, но еще и ДВИГАТЬ что-нибудь. То есть, выдавать энергию, которой никто туда не вкладывал. А это как раз и невозможно.
Begaim Tolbaeva
По такому принципу устроена гравицапа.
Электричество вечно, пока существует мироздание.
Если пренебречь излучением, то колебания в таком контуре будут продолжаться вечно. Но как только ты снимешь для какого-то использования заряд с коннденсаторов, в сверхпроводнике перестанет появляться ток.
Олег Пак
"... в таком случае электричество не может вечно браться из ниоткуда. Получается в конце концов система просто перестанет выдавать ток..."
Да, это так.
"Космонавт Александр Серебров, во время одного из своих полетов, испытал магнит, который повел себя «неадекватно»: как правило, все предметы в состоянии невесомости вращаются, а магнит стал вибрировать. Такое возможно только при наличии сильного магнитного поля. И это на борту космического аппарата... Притяжение и отталкивание магнита изменялось в зависимости от положения космической станции по отношению к Солнцу. Пребывая в тени, магнит притягивал предметы, но как только попадал в зону освещения Солнцем, предметы отскакивали, т. е магнит отталкивал. Серебров был шокирован, ведь данное поведение магнита нарушало привычные правила поведения предметов в состоянии невесомости. Прибыв на Землю Серебров сообщил о своих наблюдениях учёным, но их это не "заинтересовало".
В 1993 году в очередном полете, на борту космического аппарата были установлены приборы для измерения магнитного поля. Космонавт в течении всего полета проводил измерения в разных частях космического корабля и на основе его записей, стало известно, что магнитное поле изменялось не менее 16 раз в сутки, но изменения были неоднородными."

про электромагнитные поля почитай тут https://vk.com/id300446642

Ну а вечных двигателей не существует, потому что вечность работы всякого устройства определяется износом его составных частей и механизмов, которые рано или поздно придут в негодность. А вовсе не потому, что они нарушают там какие то законы физики выдуманные какими то дятлами
Ты просто забубенищь незатухающие колебания. Точнее, плохо затухающие.
Dima Morneala
можно пускать ток без потерь. Ведь так? ---НЕТ!!!!
Сысуев Максим
Чтобы понять, что ваша идея ни куда не годится, понимать "принцип действия электромагнитного поля" не требуется. Нужно всего лишь понимать, что как только начнет выполняться полезная работа, энергия, запасенная в системе, начнет на неё расходоваться; вне зависимости какая это энергия, на каких принципах построено её хранение и передача. Соответсвенно эта энергия когда-нибудь и кончится...
Польза от сверхпроводников в вашей модели только в более высоком КПД из-за "нулевых" потерь на передачу ээнергии...
ПыСы товарища выше слушать не надо, просто прочтите список его вопросов и поймете, что зря потратите время...
Sardor Giyasov
все правильно, в самом сверхпроводнике ток будет циркулировать бесконечно, но получить из него энергии можно ровно столько, сколько ты вложил изначально

вечное движение != вечный двигатель != бесконечный источник энергии

по сути это просто конденсатор с вечным сроком службы (реальные конденсаторы хотя и медленно (десятки лет), но теряют заряд)
Лариса Сикова
Сверхпроводники должны держать температуру 173 К, это уже энергия извне
у тебя ток в землю уходить будет