Потому что человек - штука диплоидная, а затраты на выращивание мальчика и девочки примерно одинаковые.
Раз чел - штука диплоидная, то суммарное кол-во генокода, которое все женщины передадуат потомству, равно суммарному кол-ву генокода, которое все мучжчины передадут потомству.
При одинаковых затратах на выращивание мальчика и девочки выгоднее рожать и выращивать тех, кого в популяции меньше - при этом повышается мат. ожидание кол-ва передаваемой потомству генетической инфы.
При соотношении полов 50:50 получается равновесие Нэша.
Естественные науки
Почему численность мужского населения на планете,примерно одинаковая с женским населением ?
По теории вероятности, т.к. сперматозоидов Х с большой точностью столько же, сколько и Y.
смотрим Вентцель, "Теория вероятностей"
Потому что помирают быстро - осторожности нет у людей мужского пола - уже в детстве даже быстрее умирают и не доживают до армии. Ну а там и армия, и курят, и лезут в опасности.. все это не добавляет жизни
К войне
кто получится, того и рожают. пол определяется половыми хромосомами
у мужчин набор хромосом у мужчин X Y , у женщин XX при образовании половых клеток берется одна их хромосом у мужчин в сперматозоиде X или Y , у женщин только X
после слияния получается набор для женщин или мужчин
Рожают больше всего мужчин, поскольку во всех странах они более полезные, в них есть смысл для экономики. Но из-за большой ответственности мало живут, женщины впринцепи амёбы. Живут намного дольше, хотя их рождение стараются не допускать, но если уж допустили, то их жизнь будет дольше, как правило