Естественные науки

Почему на планете не бывают супер приливов, а все они примерно одинаковые, в не зависимости +

от взаимного положения Луны и Солнца относительно наших окийанов?
Елена Левченко
Просто... уровень океана... уровень моря на всей планете одинаков.
Сютур Сютур
Лучший ответ
Елена Левченко следовательно либо Солнце не влияет на приливную картину воды на планете, либо пара солнце-луна не имеют к этому никакого отношения, верно понимаю ваш ответ?
Потому что вблизи планеты не бывает супер-тяготеющих объектов. Они все время те же самые - Луна и Солнце. Их массы практически неизменны, расстояние до них - тоже. Поэтому и приливы все время одинаковые.
Елена Левченко однако их взаимное расположение не всегда ортогонально к Земля, точнее почти никогда.. Собственно вопрос как раз про это!
а почему они должны быть "супер"? они такие, какие и должны быть. Даже еще Ньютон по приливам оценивал плотность Земли.
Андрей Давыдов
"Наше солнышко, прям как в теории изостазии точь в точь уравновешивает луну на орбите, следовательно сила тяготения звезды ни чем не меньше в противофазе нежели луна"
А теперь расскажи, отукда это АБСЛЛЮТНО ИДИОСТСКОЕ И ВЗДОРНОЕ "следовательно"??
Иди, дурачёк бездарный, в школу и учи третий закон и закон тяготения и НЕ ПОЗОРЬСЯ ТАКИМ ИДИОТИЗМОМ.

Кстати твой кумир - тоже редкостный придурок, с дефектами мышления.
Елена Левченко и кто же мой кумир?)
Приливы и отливы вовсе не "примерно одинаковы", а действительно различаются от взаимного расположения Земли, Солнца и Луны. Максимальные приливы называются сизигийными (когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию), минимальные - квадратурными (когда Луна находится в половинной фазе). Но и они не одинаковы, так как и Земля, и Луна движутся не по окружностям, а по эллипсам, поэтому каждые 7,5 лунных циклов сизигийные приливы выше обычных, а раз в 18,6 лет случаются максимальные приливы (это когда все факторы складываются в тот момент, когда Земля находится в перигелии). Максимальная же высота приливов достигают 18 м.
Факт этот науке известен и подробно описан как в специальной, так и в популярной литературе. Кроме того, высоты приливов для каждого календарного периода регулярно указываются в лоциях.
Елена Левченко По вашему линия солнце луна земля образуется раз в 18! лет?! Это интересная теория, как быть с коперником?!
Положение Луны как раз очень зависит, потому иногда случаются приливы, а иногда отливы. А вот Солнце далековато, чтобы оказывать сильное влияние.
Андрей Бабынин
Елена Левченко Тогда не понятно, почему же в сутки получается по 1 приливному горбу на локации а не по 2 как говорят в школе, Этим вопросом еще Лапласс ставил в тупик теоретиков, может быть Вы в курсе?)
Елена Левченко В Портах франции (где он жил) вода поступала не равномерно, что указывало на стационарный эффект волновых гармоник
Солнечный прилив вдвое слабее лунного. Суперприлив будет всего в полтора раза сильнее обычного.
Илья Зуев
Елена Левченко Если по вашему гравитация солнца так мала, то почему орбита луны не деэволюционирует и не падает на планету?)
И если солнце в 2 раза слабее то приливы возрастут не в полтора а в 2 раза
Появится суперлуна (вдруг) - будет и суперприлив.

К дополнению вопроса: Луна вращается, в первую очередь, вокруг Земли (и вместе с Землёй, во вторую очередь: вокруг Солнца).

Если (вдруг) Луна будет падать, то упадёть на Землю (а на Солнце упадёт, только если вместе с Землёй).
Елена Левченко Как это интересно: вот вам 2 противоречия
Розетка орбит гпс постоянно эволюционирует и подрабатывает движками против солнца (данные NORAD не поспорить их система..)
однако так же нам говорят что и луна по сантиметрам уплывает от нас, так в чем же тут колдунство? Может солнышко таки сильнее?
Это неправда, бывают супер приливы. Но их по ошибке уже не называют приливами.
Приливы, действительно, не зависят от положения наших светил.
Есть хорошая книжка: Виктор Андриеш, " Новая теория приливов", Спб, 2015, 94стр.
(можно найти в Инете), где автор всё расставляет по своим местам
и опровергает теорию приливов Ньютона-Лапласа о связи Луны и Солнца с приливами.
Учёные до сих пор имеют неправильное представление о приливах...
Андрей Давыдов сам себя рекламируешь?