Естественные науки

Как определить вес обьекта в космосе если силы гравитации там нет?

В космосе невесомость, поэтому там только масса.

Время ответа 14:36 24.04.2022
Федя Щука
Лучший ответ
В космосе ЕСТЬ гравитация. Повсюду, во всем объеме Вселенной. Просто она необязательно должна порождать вес.
Как измерить вес, если его нет? А не нужно! Уже известно, что он равен нулю.
Как измерить вес, если он появился? С помощью весов. Например, пружины или резинки.
Будет работать одинаково успешно, независимо от того, какая причина вызвала появление веса. Можно брать предмет в невесомости и УСКОРЯТЬ его с какой-то силой - он сразу начнет давить своим весом на твою руку. Вуаля - можешь измерять этот вес, или можешь его изменять как угодно. Можно этот предмет раскручивать на веревочке - и ее натяжение укажет на вес. Тоже можешь как измерять, так и изменять этот вес на любую величину.
Объекты имеют «вес» только из-за гравитации.
Нет гравитации – нет и веса.
На МКС можно измерить лишь массу космонавта с помощью массиметра. https://zen.yandex.ru/media/pronauka/kak-kosmonavty-izmeriaiut-svoi-ves-v-nevesomosti-5dcd9e069ed2982a511be35a
Anna Zhdanova
Николай Новак Т.е. на МКС "нет гравитации"? Очень забавно!
Измеряют массу при отсутствии веса с помощью устройств, основанных на измерении инертности тел
Очень просто. Он нулевой.
Андрей Щепа Ниша уже пустая. Меньше невозможно :)

Хочешь определить вес в космосе как на Земле или как на Марсе или как на Луне?;))
кидаешь килограммовую гирьку , гирька летит в одну сторону, ты в другую.
Во сколько раз гирька пролетит дальше чем ты (за то-же время) , столько килограмм и весишь
Хеппи Хеппи
Владимир Боброк Это определение массы, а не веса :-)
Хеппи Хеппи нужны очень чувствительные весы для фиксации микрогравитации
там веса нет. Там есть МАССА тела! Учи физику!
Андрей Быков
Как раз в космосе, если речь об орбите спутника земли, всё наоборот, т.е. сила тяжести и масса есть, а веса нет, т.к. нет давления на опору или нагрузки на подвес.
Игорь Игорь Там просто опоры нет. И подвеса.
Микрогравитация существует всегда.
Ольга Дремина
масса, это произведение плотности и объёма.
А вес - мера силы гравитации, если можно так сказать.
Предпологаю можно сделать весы -которые будут мерить при помощи ускорения, то есть груз отталкивать резко или притягивать, думаю так можно мерить
Надо массу тела умножить на ускорение свободного падения того места, для которого ищем вес, и поделить на ускорение свободного падения на поверхности Земли.
Например, если ищем вес для поверхности Луны, то массу умножаем на отношение ускорений свободного падения Луны и Земли.
в космосе и не будет веса, будет только масса
Ну там только один способ будет, вычислить приблизительный вес по плотности объекта умноженной на его объем. Получите приблизительный вес, но точный никак нельзя получить