Да, мы все потомки ЛУКИ.
ЛУКА или LUCA это Last Universal Common Fncestor (Последний универсальный общий предок). Популяция организмов, от которой произошли все организмы, ныне живущие на Земле.Дело было давно - 4+ миллиардов лет назад.
Это если руководствоваться заветом Козьмы Пруткова: "Зри в корень!"
Если так глубоко в глубь времен не заглядывать, то дело обстояло так: Примерно 100 тыс лет назад одна из популяций людей по большому счету повторила то, что до этого уже проделали некоторые другие популяции людей. Тогда видов, пород, если хотите, человека на планете Земля было несколько.Не менее пяти по современным данным.
Вид Гомо Сапиенс умудрился выжить. Остальные исчезли по тем или иным причинам. Сегодня не вполне точно понятным.
Что касается гомо сапиенс, то предком этого вида был другой вид человека - гомо эректус. Гомо эректус (Homo erectus) повидимому был так же предком другого вида человека - Homo heidelbergensis (гомо гейдельбергенис).Но этот гомо нашим предком не был, он был предком гомо неандерталисис, неандертальцев проще говоря. Т.е. гомо гейдельбергенис был нашим братом, а гомо неандерталисис - нашим племянником.
При этом не факт, что даже на этом уровне все виды людей нам известны.
Кроме того картина усугубляется тем, что все эти породы сохранили способность к скрещиванию и потому о "расовой чистоте" говорить не приходится. Была масса полукровок, четвертькровок и т.д.
Короче такого момента, когда женщина вида гомо эректус в один прекрасный день родила мальчика вида гомо сапиенс, а её товарка в тот же день родила девочку вида гомо сапиенс и от них то и мы произошли... не было такого момента.
Но такого что
Естественные науки
Все мы люди эволюционировали одного общего предка?
Да.
Учёные считают, что общими предками современных человекообразных обезьян и человека были стадные обезьяны, жившие на деревьях в тропических лесах около 25 млн лет назад.
История человечества началась около 7 млн лет назад, когда наши обезьяноподобные предки впервые появились на земле. За миллионы последующих лет единая ветвь наших прародителей разделилась на много разных видов. Некоторые виды жили бок о бок и боролись друг с другом за выживание. Первые существа, которых мы можем назвать людьми, несмотря на то что они были еще очень непохожи на нас, появились около 2–3 млн лет назад.
У людей было много видов, до наших дней дожил только один – современный человек разумный. Много ветвей человечества оказались тупиковыми и вымерли в результате природных катаклизмов, войн и эволюции.
Да. От члена горбатого.
Все мы когда-то начали путь в воде, будучи одноклеточными. Делились, усложнялись, мутировали, превратились в более сложные существа, потом в рыб, потом выползли на сушу, обзавелись чешуей, а позже и шерстью. И вот спустя более миллиарда лет, мы стали макаками, т.е. приматами, а затем, вскоре, и людьми.
Это не точный вопрос.
Если выводит до губок - то да.
Если до палеолюдей - то нет. Было несколько (уже считают5-6) разновидностей ... но нет однозначных мнений считать ли их видами, подвидами или часть - виды, часть - подвиды. Короче, путаница в терминах. В вопросе - тоже.
Если выводит до губок - то да.
Да, от Адама и Евы.
Ага все вместе постарались...
да. И не только от общего предка, но и от передка
Нет, это не так, все люди эволюционировались от многих предков. Многие из них пересекались, вымирали, от это продожали появляться другие поколения.
Мне кажется самая большая ошибка восприятия людей антропологии, что они воспринимают неандертальца или хомохабилиса как один объект. Конечно он таким не был. Это куча народу, которая в то или иное время либо просто исчезало( но при этом это не значит что условный хомо хабелис единственный и последний помер)
А что касается генетического Адама и Евы Соколов многое ответил.
Вот глянь
https://www.youtube.com/playlist?list=PLKoT4psACBpjakzs498HEwDNIW5lVNpTg
Вот глянь