И если да, то когда это примерно будет, и когда решится проблема
взрывоопасности водорода? Так как я слышал, что водород очень
легко загорается, он также очень взрывоопасен. А также сказано,
что для того, чтобы заправить машину, достаточно лишь иметь по
пути с собой бутылку с водой, а затем заливать воду в бак машины,
а затем уже специальный процессор в машине будет перерабатывать
воду в водород, так как вода сама по себе гореть не будет.
Естественные науки
Будут ли в будущем ездить машины на водороде?
Они уже сейчас ездят. Гуглите Toyota Mirai... Только вот к бутылкам с водой все это не имеет ни малейшего отношения. Основной способ коммерческого получения водорода на сегодня -- из природного газа (примерно половина всего мирового производства). Второй (примерно 30%) -- из нефти. Электролизом (т.е., из воды) на сегодня получается примерно 5% мирового производства водорода. И делается это далеко не в автомобиле -- для этого нужна нехилая электроэнергия...

Нет, не будут. Отсутствуют преимущества, зато недостатков целая куча.
Они вполне себе уже существуют, но все это дорого и с заправкой у них большие проблемы. Заправляют их, разумеется, не водой, а проблема хранения и взрывоопасности решается при помощи связывания водорода в гидратах. Пока будущее, похоже, за электромобилями.
Водород на транспорте - в целом, мертворожденная идея.
Отдельные модели авто ездят на водороде.
Для того, чтобы поехать на водороде, заправившись водой - надо эту воду сначала разложить на водород и кислород, что требует большего количества энергии, чем будет получено при обратном сжигании. Правда, есть попытки помудрить с катализаторами, в частности фотокатализом - что-то вроде солнечной батареи, выполняющей разложение воды (как фотосинтез, только эффективнее). Но всё равно проблема в энергии на разложение. А катализаторы или электроды часто отравляются примесями из воды.
В результате транспорт на воде получается очень специфический - немного быстро проехал - и долго стоит, разлагает следующую порцию. В космонавтике может пригодиться, в какой-нибудь исследовательской автоматике, но не в повседневной жизни.
Потом остается проблема хранения водорода (очень трудно сжимать до вменяемой плотности) и взрывоопасности.
Учитывая, что водород в основном получают из природного газа - проще ездить на этом газе.
Вы задавали такой же вопрос 9 лет назад)
При чём тут вода к водороду?..Машины давно ездят на водороде, на сжиженном естественно а не добытом из воды..
Нефтесосам это не выгодно, поэтому не дадут развиться этой технологии.
Инна Горбатенко
Нефтесосам на это насрать, поскольку 80% мирового коммерческого водорода на этом глобусе получается либо из природного газа, либо из нефти.
Даниил Никитенко
Да перестань, этот "аргумент" слишком стар и наивен. Если бы водород мог оказаться выгоднее нефти - то "нефтесосы" ПЕРВЫМИ за него ухватились бы. Ты просто мыслишь привычной манерой нищего. А "нефтесосы" - это-таки бизнесмены, и они очень хорошо знают, что выгодные вещи надо применять, а не запрещать.
Так уже есть вроде такая машина, только я хз почему ее не юзают
Анжелика Михайлова
Да, я уже тоже много лет назад слышал,
и даже видел в одном видео, что есть.
на спирте лучше