Естественные науки

У меня возник вопрос. А как кипит вода в невесомости?

В частности в космосе, и на борту мкс. Интересно как себя поведёт пар. Гугл ответа не дал. Кипятят в вакууме на земле, а в космосе просто показывают как шарик летает. Есть у кого видео?
Да. В невесомости ошметки кипящей воды и пузыри в ней не спеша слипаются в шарики, поверхностное натяжение не ноль, температура-то ниже критической. Наверное, если греть кипящую воду в невесомости мощно, разлетится по всему помещению, а если не мощно, то получится интересное безобразие - как в замедленной съемке.

Спасибо за вопрос, прикольный он.
Елена Соколова
Лучший ответ
Ровно так же, как и при тяжести. Нагреваешь - и она закипает. Если давление равно атмосферному, то это происходит при тех же 100 градусах, как и у тебя на кухне.
Разница только в том, что в невесомости образующиеся пузыри пара не будут никуда всплывать. Твой водяной шар просто "вспенится" и будет распухать все больше.
И это - если ты его будешь греть, например, мироволновым излучением, сразу по всему объему. А если ты его "прилепишь" к раскаленной плитке боком - тогда он вспенится именно с этого бока - и оторвется от плитки.
Вот, примерно так.
А если давление будет низким (или нулевым) - тогда вода и без помощи нагревателя вспенится опять-таки сразу по всему объему, и будет быстро охлаждаться. Если ее достаточно много, чтобы она не успела испариться полностью, то остаток - затвердеет. Получится пористый ноздреватый кусок льда. И он будет продолжать испаряться дальше, только очень медленно.
Если нагревающуюся воду постоянно и быстро перемешивать, то более-менее равномерно нагреть ее все-таки удастся. Но кипеть она не может, т. к. пар успеет вытеснить всю воду из сосуда еще до того, как она вся закипит.
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-126894-kak-v-nevesomosti-nagret-vodu#ixzz7ZeMxreEG
вот так
http+++s://yandex.ru/video/touch/preview/8851854051056175487?text=%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D0%B2%20%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&path=yandex_search&parent-reqid=1658347298846741-11885792610570973653-vla1-5177-vla-l7-balancer-8080-BAL-6629&from_type=vast плюсики убери
Вода при кипении становится паром, а пар после того как остывает становится воздухом.
Valeri Balandin
А им вообще надо там что-то кипятить ?
Anya Muradova
Елена Соколова Конечно, надо. Они для этого туда и летают - чтоб на кипящую воду смотреть и другой познавательной ерундой заниматься.
знаешь такие пакетики с трубочкой которые уже наполнены водой, их помещают в разогреватель и там её и греют, но это только моя мысль
Там ее искусственно перемешивают.
А дальше - как на поверхности Земли.
Rachel Lee
тщщщщщ не ломай матрицу
Алла Матюнина