Естественные науки

Как пещерные люди поняли, что пуповину нужно отрезать?

И чем тогда они еë резали?
Janysh Ibragimov
У людей ногтевые пластинки плоские, в отличии от когтей многих живородящих млекопитающих.
Потому острым ногтем и отсекали, потом острым камнем научились.
У наших далёких предков ногти были востры - могли мужику глаза выцарапать, и не только мужику, но и сопернице коварной.

Матриархат потому что был.
Наталья Машейко
Лучший ответ
С пуповиной разбирались так же, как и другие приматы - перегрызали ее. Если подождать несколько минут после рождения (до или после выхода плаценты), пуповина перестанет пульсировать и обмякнет — после этого ее будет довольно легко отгрызть. Культя высыхает и отваливается через несколько дней; многие матери млекопитающих потребляют плаценту, которая является удобным и богатым источником питательных веществ после родов.

Как только наши предки поняли, как использовать острый край камня, чтобы разрезать стебли растений и мясо газели, очень вероятно, что они применили свою новую технологию к пуповинам.
Надежда Попова и пенисам...
Отгрызать надоело, а нож изобрели.
Маша Жемкова
Даже у животных инстинкт перегрызать пуповину присутствует.
Дмитрий Гемель
Инстинкт. Женщина во многих племенах рожает одна, пуповину перегрызает. Если слишком короткую пуповину оставит, младенец не выживет.
это сейчас отрезают. Тогда сама отваливалась от матери и только потом резали.
Предки научили.
Bolotbek Imankulov
Сплошная загадка мир. Как вообще размножение придумали, если даже туалетной бумаги и мыла не было.
А ты не задавался вопросом: "как это поняли остальные живородящие животные"? :) Или ты думаешь, что пуповина только у человека?
Оля Яценик
зубами