Естественные науки
Как пещерные люди поняли, что пуповину нужно отрезать?
И чем тогда они еë резали?
У людей ногтевые пластинки плоские, в отличии от когтей многих живородящих млекопитающих.
Потому острым ногтем и отсекали, потом острым камнем научились.
У наших далёких предков ногти были востры - могли мужику глаза выцарапать, и не только мужику, но и сопернице коварной.

Матриархат потому что был.

С пуповиной разбирались так же, как и другие приматы - перегрызали ее. Если подождать несколько минут после рождения (до или после выхода плаценты), пуповина перестанет пульсировать и обмякнет — после этого ее будет довольно легко отгрызть. Культя высыхает и отваливается через несколько дней; многие матери млекопитающих потребляют плаценту, которая является удобным и богатым источником питательных веществ после родов.
Как только наши предки поняли, как использовать острый край камня, чтобы разрезать стебли растений и мясо газели, очень вероятно, что они применили свою новую технологию к пуповинам.
Надежда Попова
и пенисам...
Отгрызать надоело, а нож изобрели.
Даже у животных инстинкт перегрызать пуповину присутствует.
Инстинкт. Женщина во многих племенах рожает одна, пуповину перегрызает. Если слишком короткую пуповину оставит, младенец не выживет.
это сейчас отрезают. Тогда сама отваливалась от матери и только потом резали.
Предки научили.
Сплошная загадка мир. Как вообще размножение придумали, если даже туалетной бумаги и мыла не было.
А ты не задавался вопросом: "как это поняли остальные живородящие животные"? :) Или ты думаешь, что пуповина только у человека?
зубами