Естественные науки

Какой из двух кусков мяса прожарится быстрее?

Два одинаковых по форме и весу куска мяса положили на разгоретую сковороду. Первый кусок был предварительно смазан растительным маслом со всех сторон, второй без масла.
Мой аргумент за первый: масло улучшит контакт мяса со сковородкой, в результате мясо быстрее будет набирать тепло.
Мой аргумент за второй: не смазанный кусок быстрее подсохнет и в итоге прожарится раньше.
Время прожарки?
Прожарка будет одинакова +/-.
Зажарка поверхностей будет немного отличаться.
ЗЫ:Формально-масло не убыстряет прогрев, т.к. требует энергию на прогрев масла.
Но, после прогрева масла, будет другой прогрев мяса.
Евгений Андреев
Лучший ответ
без масла
вкуснее.
***aikyn ***
Сергей Юрин Ну это в духовке или в аэрогриле.
Это получается запесенное, а не жаренное.
Полезнее однозначно.
С маслом прожарится быстрее. Масло затруднит испарение воды, возникнет эффект используемый при приготовлении в фольге (автоклав-скороварка). Контакт с нагревателем через масло улучшится.
Испарение воды от несмазанного куска отберёт очень много энергии. Контакт с нагревателем будет хуже (если не пригорит).
У масла высокая теплопроводность и температура кипения масла выше чем у воды.
В воде оно либо сварится либо стушится.
А мясо на 80% состоит из воды.
Но оно без масла может прилипнуть к сковородке и пригореть.
Да никто так не готовит по принципу "быстрее значит лучше" вся нормальная еда готовится долго.
Иначе вы получите нечто сверху обугленное, а внутри сырое.
Мы же наливаем масло в сковороду .. зачем смазывать мясо
Юлия Кошманова
ПрОжарится - с маслом.
А пОджарится - без.
... и пригорит.
Мой аргумент - опыт.
Не смазанный будет быстрей терять воду при прогреве, и соответственно, массу, на которую тратится энергия. Чем меньше масса - тем быстрее прожариться.) Без масла быстрее, хотя, вкуснее с маслом.)
Максим Капаклы Испарение воды даст охлаждение мясу. Чем меньше воды, тем труднее нагревать мясо, так как она является теплопроводником.
Скорее прожарится кусок с маслом, скорей всего потому, масло не даст воде быстро испариться из мяса, несмотря на то, что на подогрев масла тоже нужно время. И прогретое масло быстрее нагреет кусок мяса, поскольку обволакивает его со всех сторон, а кусок мяса греется только одной стороной.
П)
Павел )))