Естественные науки
В какой воде быстрее разморозиться мясо?
Добрый день! Подскажите, в какой воде быстрее разморозиться мясо? Мне НЕ ВАЖНО как ПРАВИЛЬНЕЕ И ПОЛЕЗНЕЕ, мне важно, как быстрее если следовать законам физики. (Возник спор с друзьями) спасибо)
конечно в кипящей, закон теплообмена. Вода отдаст все тепло мясу.
передача тепла пропорционаольна разности температур. Так что размораживай 1000-градусным паром!
кстати, достаточно горячим паром можно даже поджечь предмет!
Эльмира Тояалиева
...заодно и сварится!
C точки зрения физики, конечно в горячей. Проверьте. Бросьте маленький кусочек мяса в кастрюлю с кипящей водой, в другой кусочек в в кастрюлю с холодной. Опыт вам подскажет правильный ответ. Да, дело в теплоемкости и теплопередаче.
Практически, мясо не стоит размораживать при температуре воды выше 30-40 градусов. Наружный, слой при этом, будет "провариваться", а внутренний будет оставаться ледяным. Мясо будет не очень вкусным на выходе.
В мокрой воде быстрее.
Ксения !!!!!!!!!
ахах как смешно.. . а я глупенькая думала что в сухой!
При температуре ниже 40 и выше 70 градусов .
В холодной, без сомнений!
Самый простой способ разморозить мясо это вынуть его из морозилки, и положить на тарелку. И ждать.
Другой вариант — в микроволновке. Ну или под струей холодной воды, если микроволновки у вас нет. Не надо кидать замороженное мясо в горячую воду и не надо класть на противень или в форму мясо недоразмороженное.
При размораживании мяса нужно помнить: чем медленнее идет этот процесс, тем меньше теряется мясного сока и питательных веществ (в том числе и витаминов) . Лучше всего размораживать мясо в холодильнике, поместив его в кастрюлю или миску и прикрыв мокрой тканью. При этом кристаллы льда тают медленно, и часть образующейся влаги успевает впитаться в мышечные волокна, которые набухают и в значительной степени восстанавливают свои свойства. Если же мясо нужно оттаять быстрее, его оставляют при комнатной температуре на 2-3 часа. Не следует размораживать мясо в теплой, а тем более горячей воде.
В солёной лудше