НЕТ
Мистика - это вера в наличие неких потусторонних сил и способность общаться с ними путем чтения их тайных посланий или выслушивания их воли, передающейся непосредственно человеку.
А эзотерика - это тайное учение вообще, то есть любое тайное учение - это эзотерика.
Естественные науки
Мистика и эзотерика это, как прото наука физики и химии?:)
Совсем нет.
Мистика и эзотерика необъяснимы
Ээээ... Не совсем... :-\ Физика и химия подчиняются законам по которым существует окружающий нас мир в виде каком мы его привыкли ощущать, а вот мистика и эзотерика рассматривают объекты и процессы, которые существуют (но это не точно) за гранью нашего мира и, судя по всему, никак законами нашего мира не ограничены! :-)
Эт ты где там нашел мистику и экзотерику ? у проходимцев желтой прессы ? настоящую хрен увидешь.
Из алхимии произошла химия.
Из метафизики произошла физика. Из астрологии произошла астрономия.
Это ритуалы, древние традиции, всякие магические практики, гадания, толкования. Просто один из способов провести время для любителей всякого такого. Ничего общего с наукой не имеет.
Физика и химия - это науки. Что самое важное в науке? Правильно, предсказательная сила. Если у тебя есть вещество А и вещество Б, то еще до того как ты смешаешь их вместе, можешь со 100% точностью дать ответ каким будет продукт их реакции.
Если ты нарисуешь электрическую схему, рассчитав её математически, а потом спаяешь - то она заработает так, как ты ее рассчитал. И т.д.
Мистика и эзотерика - это чушь для домохозяек, малолетних дурочек и всяких гуманитариев. Там нет понятия закон. Там только ритуалы, поверья, приметы и прочая чушь из невежественного прошлого человечества.
нет это как религия
Круче, нам в колледже преподают. На уроках друг друга проклинаем
Лена Бобко
На боевых магов учитесь? :-) Похваааально! :-)