Ни в коем случае, по возможности все нужно перепроверять, только сопоставив факты, условия, отсутствия логических ошибок при интерпретации результатов можно принять это.
А то начнешь слепо верить в искривления пространства, сингулярности, большие взрывы. расширения и прочую ересь, несуществующую в природе.
Естественные науки
Учёным можно доверять?
Как другим людям и в той же мере. А результаты их работы могут содержать ошибки, но многократно проверяются. Публикациям в СМИ о научных результатах изредка можно доверять, хотя "доверие" это из области только одной науки -- психологии.
Конечно нет! Лучше астрологам, парапсихологам, эзотерикам и священникам. Они точно не обманут!-)
А самое главное -- доверять надо правительству и федеральным каналам ТВ. Там,кроме правды, ничего не услышишь.
А как же лженаука?
учёным - нет. А научным публикациям - да. Учёные могут ошибаться и ты этого не проверишь, а в научных публикациях можно сразу распознать, где и какие ошибки были допущены.
Смотря каким. Если речь идёт о прикладных науках, где всё проверяемого на практике и виден эффект, до есть все основания доверять. Если речь идёт о чём-то типа палеоантропологии, то шут их знает, чем они там занимаются и как приходят к тем или иным выводам, а постоянные скандалы, которые они там у себя устраивают, невольно вызывают нехорошие подозрения. То есть может быть кто-то из них совершенно честный и действительно наступила открытий, но доверия своим поведением не вызывают.
никому нельзя доверять
Нет, они тоже могут ошибаться и обманывать.
Представь что ты двадцать лет работаешь над перспективной теорией и вдруг публикуют статью доказывающая что она неверная и весь твой труд был абсолютно бессмысленным. Далеко не все могут мужественно это принять.
нет
Конечно, они же в магистратуре дистанционно учились
Нужно самому разбираться
Да, только не астрологам
Да, в полне. Чем источникам СМИ
доверяй своему сердцу!...
английским