Естественные науки
Учёный кому-нибудь/чему-нибудь доверяет кроме фактов ?

Нет конечно. Основоположник научного метода и "закрыватель" схоластики - "умозрения", Роджер Бэкон: " Критерий истинности - ЭКСПЕРИМЕНТ !" (с)
И истинным ученым был А. Эйнштейн. ФАКТ - после того, как Фридман из уравнений самого Эйнштейна вывел "теорию Большого Взрыва" - сам Эйнштейн был КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ. Но Фридман написал ему письмо и разъяснил свою теорию, после чего Эйнштейн ПУБЛИЧНО признал свою неправоту и правоту Фридмана.
"Чтобы покарать меня за отвращение к авторитетам, судьба сделала авторитетом меня самого." (с) А. Эйнштейн
Кроме фактов нужна и объективность.
Только таким может быть учёный исследователь.
ученый сочиняет теорию, не взирая на факты

Аягоз Молдабекова
Байка - враньё.
Просто факт такой.
Роман Хржановский
ссылку, конечно не приведешь!
зато я приведу: эту гадость сказал Гегель. Так что ты - опять соврал.
Елена Ларичева
А вы мне откроете математическую истину? Вы мне однажды предложили порвать высшую математику в пух и прах.
Доверяют своим коллегам, авторитетным ученым, все опыты сам не повторишь.
Вы написали это, исходя из ваших измерений половых органов и чтобы как-то загладить душевную боль, вы ждёте ответа, вроде: "Но знаменитые люди бла-бла-бла бла-бла-бла". Значит, вы зависимы от общественного мнения. Также я вам скажу, что огромные... -всего лишь навязанное кем-то ошибочное представление.
Настоящий ученый доверяет только фактам. А лже-ученые факты игнорируют. Самый наглядный пример лже-ученого - Эйнштейн. Опыты Майкельсона-Морли ясно показали, что свет - это не волна в эфире, что эфира нет. Но вопреки этому ФАКТУ Эйнштейн построил свою СТО на постулате о постоянстве скорости света! Только скорость волны в среде (как скорость звука в воздухе) не складывается со скоростью источника. Но Эйнштейн, зная, что свет - не волна в среде (и более того, подтвердив это своим первым постулатом об отсутствии абсолютной системы отсчета), всё-равно приписал ему свойство волны!
Слово "доверие" в науке не используется