tg потом понадобится, эээ этим дебилам которые у сващиков качество шва проверяют.
они лазерной фигней в металл импульс дают и улавливают обратный импульс и че-то там с тангенсом рассчитывают.
Естественные науки
Для чего и где нужны математические Sin и Cos?
Поршень в бензиновом моторе двигается приблизительно по синусу с косинусом. Орбита Земли периодически меняется по закону синуса с косинусом, заодно влияя по этому же закону на жизнь землян.
На графике внизу представлена смесь из четырёх синусоид, описывающих влияние больших планет солнечной системы на орбиту Земли, в порядке убывания влияния: Нептун, Уран, Юпитер, Сатурн. В мелком и крупном масштабах:

с их помощью описывается наше пространство, колебания, а колебания - это волны, электрический ток и много чего еще, сложные кривые можно представить набором синусоид...
Но девушкам ни к чему
Эти страшные функции на самом деле есть обычные дроби, коэффициенты соотношения длин.
В гладких графиках вроде бы нет треугольников, откуда там синусоида? От прямоугольной (декартовой) системы координат.
Именно она и породила такое массовое применение этих функций. Просто так понятнее описание хода решения.
надо было в школу ходить...
Сила давления на наклонной поверхности. И в других инженерных вычислениях, где рассчитать действие под углом.
Синусы и косинусы (и вообще математика) применяются абсолютно везде, где нужно сделать что-то эффективно.
Если вам нужно сварить борщ на 3 персоны -- вы можете делать это сколь угодно неэффективно, никто не обеднеет.
Если нужно сварить борщ на 300 тысяч человек -- найдётся кто-то, кто сможет делать это эффективнее других, и сэкономит 300 000 рублей, скажем. Для этого придётся точно рассчитать, как всё делать в таком большом количестве, и вот это уже довольно непросто, и тут синусы и косинусы могут оказаться самой простой частью используемой математики :--)
В программировании
Вот видос интересный https://youtu.be/2QQrAbHreLY
для того чтобы в институте сдать высшую математику
Для графических уравнений
В геометрии
Jahangir Rozbanow
И в физике в формулах
Если знаешь одну сторону и один угол можно найти две стороны и два угла которые остались