Естественные науки

Тригонометрия, ордината и абсцисса - sin и cos

Правильно я понимаю, что sin и cos - это ордината и абсцисса треугольника на единичной окружности, только потому что мы "чертим" треугольник вниз, а не вверх?

Т. е. если мы будем "чертить" треугольник как у меня на картинке, то sin альфа наоборот станет абсциссой, а cos альфа станет ординатой.

И почему мы выбрали именно такой способ построения треугольника?
С таким "треугольником вверх" у вас угол будет расти ПО часовой стрелке: нулевой угол будет, когда единичный луч пойдёт вдоль вертикальной оси. И отсчитываться он будет от второй оси, а не от первой.
Да, косинус будет ординатой. И да, синус будет абсциссой.
Но математики договорились, что угол будет отсчитываться от первой оси - от оси абсцисс. Для правши удобнее изображать первый квадрант в правой верхней плоскости листа. Так, что первая ось X идет слева направо, а вторая ось Y - снизу вверх.
Ну, соответственно, и выбор направления роста угла от 0 до 360 градусов (от 0 до 2пи радиан) определился этими же соображениями - ПРОТИВ часовой стрелки, так что единичный луч проходит последовательно первый, второй, третий и четвертый квадранты, замыкая полный круг.
Этот выбор удобен ещё и тем, что при изображении пространства на плоскости, третья ось Z будет "смотреть" из=под плоскости XY листа "в лоб" наблюдателю (по правилу бурава или, что то же самое, по правилу правой руки), так что первый октант при изображении пространства на плоскости чертежа развернётся опять-таки лицевой стороной к чертёжнику: первая ось слева направо, вторая ось - снизу вверх, а третья ось - в левый нижний угол чертежа.
Такие системы координат называются правыми и по умолчанию используются в физике. И чертёжном деле.
Мария Столяренко
Лучший ответ
мне уже под -70 но я так и не встретил это учение в жизни!!
ну даже краешком ни меня ни моих друзей не коснулось... -
Сергей Устимов
Николай Новак Многое нас не касается из этого в жизни, но объясните это дедушке-преподу, который принимает у вас экзамен, от которого зависит ваша жизнь !
наверное потому что угол в окружности принято измерять не только в градусах но и в радианах и точкой отчета является абсцисса и Ваш треугольник отличается от принятого тем что sin&=cos&1 и cos&=sin&1, т. е это тот же треугольник только угол смежный 90-&
L_
Laura**]] _________
Какой, в попу, треугольник?

"Чертят треугольник" - т. е. откладывают угол.
Одна сторона угла - положительная полуось первой координатной оси, угол отсчитывают против часовой стрелки - т. е. куда-то туда, где торчит положительная полуось второй координатной оси.
Куда уж проще!

А нынче в школах могут, наверное, вместо углов даже дуги какие-то окладывать, черт их знает, что они там со своими учебниками делают.

Вообще, не важно, что куда откладывать, важно, чтоб получились аналитические продолжения (на множество действительных чисел) функций, которые известны тебе под названиями "синус и косинус острого угла" (их определения ты строил уже раньше через отношение сторон в прямоугольном треугольнике).

Ну и от градусов ты ещё переходишь к радианам, так надо. Чем радианы так удобны - узнаешь потом.
Азиз Эфендиев