Естественные науки

Вирус это организм?

Giedrius Giedriussss
Из свойств, присущих организмам, для вирусов характерен такой процесс как
ВОСПРОИЗВОДСТВО. Причём аминокислоты белков, составляющих тело вируса, кодируются в вирусном РНК по тем же правилам, что и белки несомненных организмов. Да, воспроизводство вирусов носит паразитический характер. Но паразиты, утратившие способность к самостоятельному размножению вне тела хозяина, известны и среди других, причём несомненно живых объектов (червей, простейших, членистоногих и пр.).

Для жизненного цикла вирусов характерны также НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ и ИЗМЕНЧИВОСТЬ. Таким образом адаптация вирусов в изменяющейся окружающей среде в ходе естественного отбора происходит по тем же законам, что и для прочих организмов. Вирусы мутируют, причём скорость этих мутаций весьма велика.

Мир вирусов необычайно разнообразен. Их строение, величина, способы проникновения в клетку, приёмы обмана имунной системы хозяев, процессы, запускающие репликацию вирусных белков, способы хранения генетического кода вирусов в организме хозяина многочисленны и до конца не изучены до сих пор.

Скорее всего вирусы - различные потомки различных древних одноклеточных хищных организмов, утерявшие в процессе эволюции некоторые свойства, присущие автономным существам.
Однако потеря каких-либо органов и жизненных функций (помимо наиглавнейшей: воспроизводства своего генома!) вообще-то вполне закономерна для эволюции всех паразитов и симбионтов. В таком случае лишать вирусы звания "живых" - непоследовательно и методологически неверно.
Ирина Рыжик
Лучший ответ
У него даже собственной клетки нет
Не способен к размнодению вне теоа хозяина. Своего рода беглый ген.
Для жизни необходима наследственность. Природа обеспечивала её в такой исторической последовательности:

— простые белки (соседи, увы!, пожирают),
— РНК: вирусы, но нужен поиск комплементарного партнёра (сперматозоид + яйцеклетка). Активна и потому малое время жизни на воздухе),
— ДНК: устойчива и ею никто не питается. Годится для клеточных.
Нет
Вирус это вирус. неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри клеток. Вирусы поражают все типы организмов, от растений и животных до бактерий и архей (вирусы бактерий обычно называют бактериофагами). Обнаружены также вирусы, способные реплицироваться только в присутствии других вирусов (вирусы-сателлиты).
Нет, конечно.
Katarina Ginter
Долго шла в научных кругах дискуссия по этому вопросу. Основной аргумент противников признания вируса организмом - отсутствие метаболизма. Года два тому назад так признали вирус организмом.
Это неклеточная форма жизни
Нет