Смотря по тому, что Вы подразумеваете под "почитывать". За названный Вами срок средневековые монахи умудрялись выучивать наизусть Библию, причем могли декламировать ее книги в любом заданном порядке, как от начала, так и от конца.
А сейчас любой мало-мальски квалифицированный химик помнит эту таблицу наизусть, причем включая массу дополнительной информации, а обучение на химфаке длится никак не 10 лет и включает в себя изучение бездны премудрости кроме этой таблицы.
Естественные науки
Если почитывать таблицу Менделеева ежедневно , то где нибудь, лет через 10 возможно будешь помнить всю?
Быстрее.
Чтобы запомнить все названия, порядковые номера, размещение по строкам и столбцам - можно запомнить быстрее, наверное за несколько часов общего времени.
Первые три ряда по названиям и порядку (и еще некоторая полезная информация, которой не раз пользовался на уроках химии) хорошо помнятся по детской книжке "Ракета и травинка":
"
...
Во втором ряду волненье, все боятся окисления.
Поглядите - злится литий, фтор - ужасный окислитель
Я не встану в этот ряд, пусть другие здесь горят.
И берилий мрачно мыслит - кислород нас всех окислит.
И простите за повтор, как несносен этот фтор.
Бор качает головой, но не рвётся сразу в бой.
И азот не лезет в спор.
Но зато взорвался фтор -
Ах, так мы для вас не пара, кислород, поддай им жару.
Окисляй, за мной, вперёд!
-Стойте - крикнул углерод.
Я и уголь и алмаз, я за них я и за вас.
Я сражаться не горю, я вас лучше помирю.
Встану я посередине,
Третий ряд, трубите сбор:
Калий, натрий, алюминий, кремний, фосфор, сера, хлор!"
Плюс регулярное использование этой информации, чтобы не забылась.
Числа запомнить будет немного сложнее. Но, если воспользоваться какой-нибудь мнемотехникой - тоже не выглядит задачей на 10 лет, даже если практики было мало, несколько дней должно хватить.
"
...
И азот не лезет в спор.
Но зато взорвался фтор -
Окисляй, за мной, вперёд!
-Стойте - крикнул углерод.
Я и уголь и алмаз, я за них я и за вас.
Встану я посередине,
Третий ряд, трубите сбор:
а на кой ее помнить, когда она всегда под рукой. Порядок элементов можно выучить и за год полгода, вопрос зачем. Обычно школьникам хватает на память знать первые два три периода. Кроме того в зависимости от редакции таблица содержит разное количество справочных данных, их то на кой учить, они справочные.
Смысл такого заучивания в чем. Если по роду работы, то запомнится, как и другая информация. Сомнительно, что таким образом очистите свое подсознание от ненужной информации, блоков зловредных разрушающих программ-установок, влияющих на другие сферы жизни-здоровье, отношения с окружающими, взаимодействий с финансами, черномагическое воздействие ....
я помню всю - но только названия элементов
да
легко

если с желанием и осознанно да
а еси так эт бесполезно