Чем больше масса звезды, тем меньше её размер(и больше плотность) после взрыва сверхновой так?
Звезда это сгусток энергии. Большой взрыв произошел от очень плотного и невероятно малого сгустка энергии.
И раз все расширяется, получается мы живем внутри этого взрыва, и в какой то момент все сожмется? Или все уже сжалось, а мы в ударной волне? Или как?
Естественные науки
Что то мне не понятна логика физиков.(Проблема в описании)
Я не физик вовсе, но твои выводы ошибочны.
1) "Чем больше масса звезды, тем меньше её размер(и больше плотность) после взрыва сверхновой так?" - надо исправить мысль. Чем больше масса звезды, тем более вероятней образование нейтронной звезды или черной дыры в ее дальнейшей эволюции. Есть предел звездных масс, превышая который, звезда, исчерпав свое топливо, начинает коллапсировать в плотный объект - от белого карлика, до черной дыры. Все зависит от массы. Насчет размеров образованных плотных объектов и их масс - я не могу ничего сказать. Сильно ли они разняться от аналогичных прочих случаев, и есть существенные различия в их массах? Я думаю, вновь образованные черные дыры по массе зависят от массы исходных звезд - прямо пропорционально.
2) "Звезда это сгусток энергии. Большой взрыв произошел от очень плотного и невероятно малого сгустка энергии." Звезда - это в первую очередь скопление материи. Энергия - более общее понятие. На макроуровне это не идентичные понятия, на уровне микромира граница между материей и энергией стирается. Насчет размера первичной сингулярности не помню, чтобы говорилось о ее размерах.
3) "И раз все расширяется, получается мы живем внутри этого взрыва, и в какой то момент все сожмется? Или все уже сжалось, а мы в ударной волне? Или как?" Ничто не сжалось, мы по прежнему летим прочь во взрывной волне, только вот где сам эпицентр взрыва? Может, Вселенная и сожмется когда-нибудь. Пока о сжатии речь не идет, более вероятен вариант тепловой смерти Вселенной или, по другому, Вселенной вечной ночи.
Звезда - это сгусток вовсе не "энергии", а ВЕЩЕСТВА.
Эдуард Гольцман
Любое вещество является сгустком энергии, в разных её конфигурациях.
При чем тут звезда? Вселенная не взорвавшаяся звезда. И расширение Вселенной не взрыв. Название "Большой взрыв" было когда-то дано противниками теории расширения Вселенной как ироническое, но прижилось и как общепринятое название теории.
Эдуард Гольцман
Хорошо, почему тогда вселенная расширяется?
Нельзя понять логику физики, если не знать физику. Нахватался случайных понятий, слепил в одну кучу и чего-то ждёт...
Эдуард Гольцман
Невозможно знать физику! Это всё равно что знать все книги из библиотеки Машкова...
Другой момент - понимающий человек, сможет объяснить простым языком!
Большой взрыв - это моделька для прошлого века и сегодняшних школьников. Для учёных 21-го века она слишком проста. Не стоит из-за неё так переживать.
Насколько понял, сейчас актуальна стационарная модель с физическим вакуумом
Эдуард Гольцман
Интересно. А есть ссылочка на какой никакой видосик об этом? Можно и статью, но мне в кратце надо, для сценария...
Вы СВОЕЙ логики не понимаете, ваш бред к физике не имеет отношения.
Эдуард Гольцман
Можете конкретно указать где моя логика ошибочна?
- Не все звезды становятся сверхновыми, только определенные типы звезд становятся определенными видами сверхновых.
- Звезда - это скопление вещества , хотя на каком то уровне можно считать энергией.
- Это возможно при определенном уровне энтропии вселенной ,который как бы известен, но с погрешностью, пределы которой могут сильно изменить ситуацию.
- Нет, сейчас вселенная точно не сжимается и не сжалась, потому что горизонт объекты уходят за грань горизонта наблюдения. То есть отдаляются.
не относитесь к этому бреду серьёзно...
Эдуард Гольцман
Каков же ваш вариант развития событий?
Тебе гному зачем эта инфа
Эдуард Гольцман
Гному?
Хочу понять. Тебе что жалко ответить?