Да, для доказательства факта существования какого-либо явления достаточно предъявить один единственный случай.
Однако, что важно, случай должен быть надёжно и достоверно зафиксирован, исключать альтернативные трактовки.
Т.е., например, если астрономы зафиксируют приближение к нам из глубин космоса на околосветовой скорости какого-ибо объекта, который затем начнёт тормозить, в итоге выйдет на околоземную орбиту, полетает по ней несколько месяцев, передавая в это время радиосигнал, принимаемый специалистами и радиолюбителями по всей планете, явно содержащий какую-то информацию, а не просто белый шум, а затем вновь начнёт ускорятся и на околосветовой скорости улетит за пределы Солнечной Системы, то этого единственного случая будет достаточно чтобы доказать существование внеземных цивилизаций.
А вот если какой-то алкаш утверждает, что его похитили инопланетяне и ставили над ним биологические эксперименты, то этот случай вполне может иметь альтернативную трактовку в виде "белой горячки", а потому никак не является доказательством чего-либо.
Естественные науки
Один случай доказывает существование явления?
Почему бы нет.
Один-единственный? Нет, т.к возможно что-то неправильно поняли.
Только стабильно воспроизводимый результат.
Вадим Калиниченко
Один единственный межзвёздный астероид 1I/Оумуамуа доказывает существование межзвёздных астероидов. Пусть даже он всё ещё один (все остальные межзвёздные объекты, пролетающие через Солнечную Систему, в итоге оказались кометами).
Конечно.
после того, не значит в следствие того
так же одна дождинка еще не дождь, а одна снежинка еще не снег
одного случая недостаточно для выведения закономерности
Вадим Калиниченко
В вопросе нет ничего про закономерность. Спрашивают про существование.
Алёна Каминская
Да, если этот случай достоверный.
Для подтверждения гипотезы требуется ее согласование с возможно большим числом эмпирических фактов, а для опровержения достаточно одного факта несогласованности с опытом.
Смотря какое явление и какой случай.
М.б. явление статистическое - тогда нет.
Пример: выскаывается гипотеза (предполагается явление), что любое целое число делится на 2. Наугад взяли 6 - делится.Но это не доказывает высказанную гипотезу.
М.б. какое-то явление вроде бы произошло, Есть записи одного или нескольких автоматических регистраторов, свидетельствующие, что явление произошло. Но м.б. была какая-то хитрая помеха, приведшая к такому срабатыванию регистраторов.
Так что надежных доказательств нет.
М.б. какое-то явление произошло и оставило материальные следы, позволяющие их неоднократно и разными методами изучать, и это изучение может доказывать, что это явление действительно произошло.
М.б. какое-то явление произошло в присутствии большого количества трезвых наблюдателей, оно было четко видно и его суть не имеет отношения к их религиозным или мистическим воззрениям. А также развитие техники и экономики в то время не дает возможности сфальсифицировать происходящее.
Тогда явление доказано.
Пример: один-единственный первый полет братьев Райт доказал ложность господствующего в то время мнения, что полет на летательных средствах тяжелее воздуха невозможен.
Так что надежных доказательств нет.
Тогда явление доказано.
Вадим Калиниченко
"выскаывается гипотеза (предполагается явление), что любое целое число делится на 2" - это НЕ гипотеза существования!
Гипотеза о существовании - это "существуют целые числа, которые делятся на 2". И "Наугад взяли 6 - делится" - это 100% надёжное доказательство истинности данной гипотезы.
Если это галлюцинация - то, это явление происходит внутри мозга