Естественные науки
Вопрос наверно к биологам и физиологам, как определили что человеческий глаз может зарегистрировать один фотон?
Я сказал, что может. Вот, доказал.
Выдумали. И это неоспоримый факт. Вы же видите ВСЕ фотоны, которые испускает экран монитора в ваши глаза? Значит вы видите КАЖДЫЙ. Доказано.
"фотон" это условность, его никто не видел не слышал не регистрировал. По сути "ФОТОН" данность среды, если среды возмутить частица среды светится и тогда ее зовут фотоном
Сергей Бурлаков
не зли меня)))
Анатолий Камин
Даже у нас в лабе регистрируют отдельные фотоны... Вы в прошлом веке застряли?
не слушай в магнитном поле война. Он имбецил глаз не в состоянии зарегистрировать один отдельный фотон. Фотон частица субатомная что сообщает электрический заряд. В глазу есть сложная система индикации получаемых зарядов к тому же сами фотоны вероятнее не регистрируются, а регистрируются длинны вол которые и передают нам состояние объектов и их форму по средствам сложных биохимических процессов.
Сергей Бурлаков
да в том то и дело что может, и это давно доказано.
Насчет одного фотона - вранье.
После длительной выдержки в темноте - ~60-70 фотонов/с.
Ни биологам, ни физиологам это не было интересно.
Эту величину в середине 30-х годов измерил физик П.А. Черенков
https://ru.wikipedia.org/wiki/Черенков,_Павел_Алексеевич
ФЭУ тогда не было, а для исследований надо было регистрировать и измерять слабые потоки света.
Как - очевидным способом.
Источник света с известными параметрами --> регулируемый поглотитель света с известными параметрами --> глаз.
◘○Физик.
Как - очевидным способом.
◘○Физик.
Сергей Бурлаков
в середине 30-х годов НЕ УМЕЛИ ИСПУСТИТЬ 1 фотон и засечь его приёмку глазом, это определили гораздо позже.
"Таким образом, экспериментаторы статистически установили, что палочка способна реагировать на одиночные фотоны, даже если испытуемый не видит этих фотонов, так как они попадают на сетчатку слишком редко." Philip Gibbs , 1996, Перевод Е. Корниенко... Речь идет о палочке сетчатки человеческого глаза. Сетчатка-то реагирует, да человек не регистрирует, такая вот ситуация.