Естественные науки
А вы помните почему в 1959-ом году из школ СССР было решено полностью изъять предмет ЛОГИКУ?
Потому что появилось много более полезного и нужного, чем "древнегреческая" логика. У меня до сих пор лежит учебник Логики моего старшего брата - скукота неимоверная! Никакому "логическому" мышлению этот учебник научить не мог. Когда в вузе познакомился с нормальной математической логикой, я наконец понял, о чём эта наука.
Не помню, я в этом году только родился.
Появилась точка прорыва для развития -- кибернетика (и генная биология). Надо было лишить приговорённую страну возможности прогресса. Исключение из школьного курса логики было выполнено одновременно с анафемой кибернетике и генетикам. Это, конечно, затормозило развитие страны, но совсем остановить не смогло. Для добивания вычислительной техники понадобилось ещё прекратить отечественное развитие и переход на американскую.
Игорь Цыбух
хоть кто-то ещё чего-то помнит.
Учился в Азербайджане, в 6-7 классах (1959). Учебник "Логика" и я увидел - у старшего брата. Согласен с Тугеусом - ничего дельного в нем не увидел.
В нашем райцентре было две средние школы. Когда я учился в 10 классе, в соседней школе сверстники учились еще год, тогда как мы учились всего10 лет.
Было наоборот после запуска СССР спутника в США появился учебник с названием Новая математика New Math или чтото подобное не знаю какие мат дисциплины они туда добавили.
Потому что не было уже Сталина и некому было присечь эту глупость
не свисти - я в школе с 57-го
Игорь Цыбух
верю, только предмет ЛОГИКА преподавалась только в старших классах, в десятом и одиннадцатом, я в школе с 1955-го.
Логика -НЕ основа всего.Она может быть ошибочной и заводить в тупик.А тупик это тормоз развитию,постоянный или временный,но вред от этого может растягиваться на десятилетия."Если человек плохой,его надо убить!"-Вот,пример такой логики,зачастую. Все же,верно?-Он ЖИТЬ мешает другим."Хорошим".Кстати,при советском образовании.очень даже уделяли большое внимание способности мыслить логически! (Я сам-"родом" оттуда.)Ум человека ограничен в выборе вариантов логических выводов и он необъективен в оценке правильности этих выводов."Плохой" человек будет СОПРОТИВЛЯТЬСЯ.Вот,это ограниченная логика не учитывает. Потому и мир такой проблемный сегодня...Куда более могущественна Интуиция.(Это работа логики на неосознаваемом уровне,с ОГРОМНЫМ количеством вариантов,из которые она выбирает ЛУЧШИЕ! В чем,мне и приходилось часто убеждаться в своей жизни...)
А что ж ты только про логику вспомнил пиши про остальные!!
психология, астрономия, тригонометрия, черчение, Конституция СССР, Советское право, начальная военная подготовка, чистописание
Игорь Цыбух
потому что логика- основа всего.
Давайте переиначим вопрос- а что если с 23 г. ввести преподавание логики в школе и обязательный экзамен в ЕГЭ..
Логику убрали для того, чтоб ученики учили, то, что им дают, но не имели возможности размышлять и логически мыслить - именно этому учит логика. Людьми, которые не умеют сами принимать решения, а только вторят, что им говорят - легче управлять. Хорошо, что ещё литературу не запретили.
Игорь Цыбух
Хоть один нормальный ответ, с Новым Годом тебя.
комуняки, чё с них взять
Игорь Цыбух
ой, шютник)