Естественные науки

Почему как только человечество научилось рисовать нормальные портреты, была изобретена фотография?

Вас никогда не смущала мысль, что человечество существует миллионы лет, и все это время оно плохо изображало людей на картинах. Первые серьезные портреты стали появляться совсем недавно - в эпоху Возрождения, но даже там люди выглядят мультяшными, в совершенно не типичных позах. Но вот стоило ему овладеть этим искусством в совершенстве (XIX век), когда нарисованный портрет невозможно было отличить от реального снимка, тут же была изобретена фотография?
Чтобы продавать фотоаппараты и получать прибыль.
Алексей Иконописцев
Лучший ответ
Портреты научились рисовать ЗНАЧИТЕЛЬНО раньше.
Анна Черкашина
Алекс Гаас Но они не были такими реалистичными, как в XIX веке.
Ты у нас такой дурак только в среду? Али как?!
Безупречные портреты научились делать еще в античности (на 2000 лет раньше фотографии), потом тысячелетнее средневековье, в течении которого многие знания и навыки были забыты, а потом - возрождение, от которого прогресс во всех областях пошел более-менее равномерно с одной отправной точки... и все равно фотореализм в искусстве был достигнут намного раньше фотографии.
пример - за 300 лет до фотографии:
Вермеер жил в 17-ом веке
у тебя недостоверные данные
Рауф Оруджов
Так, действительно, происходит практически во всех отраслях человеческой деятельности. Когда парусные корабли достигли пика своего развития (середина 19 века; средняя скорость чайных клипперов при пересечении Атлантики достигала 16 узлов, наш "Келдыш" столько на максимуме делать не мог), появились пароходы. Почитайте "Царского писаря" Куприна, какого виртуозного умения достигли переписчики незадолго до изобретения пишущих машин. И так во всем практически.
А что такое "нормальный портрет"? Сверху портрет -шедевр, снизу - дешевая мазня для обывателя, которого
восхищает только внешнее сходство
Раисов Думан
Алекс Гаас Такие портреты стали шедеврами как раз после изобретения фотографии, когда на первое место вышла не реалистичность, а эмоции, креатив и прочее. А покажите эти два портрета человеку прошлых веков, он, наоборот, первый назовет мазней, а второй - шедевром.
Елена Топоева Слово "портрет" переводится как точное подобие и означает точное изображение объекта. Сначала любого объекта, потом вроде так в веке 17 решили. что портрет это только изображение человека. качество портрета определяется сходством, и не только сходством внешности но и сходством характера, к примеру, человека которого все знают как угрюмого. нельзя изображать весёлым, это ему несвойственно а значит разрушает образ даже если сходство внешности идеально.
А то, что сверху, - это вообще не портрет, это упадок искусства, промежуточное звено на пути к "чёрному квадрату"
Ну логично - нужно же было подсмотреть образец
Олег Чигарный
Меня сильно смущает мысль, что человечество существует миллионы лет и оно всё это время оно плохо изображало людей на картинах.

Вы где-то видели картины возрастом миллионы лет? Не наскальную живопись, где трудно отличить волка от медведя, а именно картины.
Olga Zhuravleva
Только научились писать - нате вам печать, только научились го вно лошадиное собирать - авто появились...
Ещё?