Естественные науки

На сколько изучена... математика?

Изучить что-то (все равно, что) на 100% невозможно в принципе, исходя из самого способа познания. Потому что любые новые знания открывают куда больше вопросов, чем закрывают. Афоризм древних "Чем больше радиус известного, тем больше окружность соприкосновения с неизвестным" актуальности не потерял и никогда не потеряет. Так что все разговоры о том, что на сколько процентов изучено, бессмысленны по своей идее.
Константин Старостенко
Лучший ответ
Лилия Шайгарданова Как красиво сказал про радиус известного и окружность соприкосновения с неизвестным. Но разве все области являются бесконечными? Вот например что неизвестного (изучаемого) в той же математике?
Математика - продукт человеческого сознания. Вопрос лишён смысла в общем, хотя можно оценивать, насколько существующая сейчас математика изучена каждым конкретным индивидуумом.
С тем же успехом можно интересоваться, на сколько (насколько? :) написана литература. Хотя вполне можно выяснять, насколько данный человек знаком с литературой.
Надя )
У Савватеева есть лекция для детей, "Знаменитые нерешенные проблемы школьной математики" https://youtu.be/hkhaipY3JmU вот ссылка если кому интересно. Несомненно это небольшой троллинг ну или вызов для пытливого ума. Я лично так себе изучил математику, способностей не хватает.
Елена Леушина Спасибо большое за ссылку - я просто в восторге от этого Савватеева, слушал и оторваться не мог!
На сколько есть знаний
Процесс познания бесконечен.
поэтому математику (и не только) ещё долго будут изучать..:-))
Андрей Орехов
Вообще-то математика и есть способ изучения действительности, способ познания. Изучают не её, а с помощью неё.
Доброе Сердце
Математика изучена настолько, насколько она изучена. Это совокупность абстрактных знаний базирующихся на идеях и наблюдениях в природе. А идеи могут не иметь конца и края, просто потому что есть комбинаторика.
Раньше, когда были одни лишь книги, люди имели большие неудобства в поиске и обработке информации и кто мог себе представить, что у кого-то возникнет идея вычислительной техники и ее миниатюризации(с целью повышения энергоэффективности и мощности)?
Математика не создана природой, это творение человека. Она не является чем-то глобально не изученным. Знания о математике пополняются когда специалисты открывают что-либо новое. Если говорить глобально, то математика изучена человеком на 100%. Но каждый человек знает математику по разному.
Василий Поплаухин А как насчёт теорем Гёделя о неполноте? о ним ещё неизученная область бесконечна.
Математика имеет ограничения . Например не существует общей формулы для простых чисел и так далее .