Естественные науки

Большой взрыв - это Чудо?

Невозможно сказать. Скорее всего, это далеко не уникальное явление в некоей мультивселенной, но поскольку мы о ней ничего не знаем и из пузыря нашей Вселенной "выглянуть" никак не можем - не можем ничего и утверждать.
Наталия Дрынина
Лучший ответ
Жанночка Бородина Вот это ответ! Спасибо :)
Зинаида Попова ( Чернова) в том числе о какой-то "мультивселенной"
Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Гипотеза Большого взрыва хоть и далека от реальности, но позволяет "на пальцах" объяснить эволюцию вселенной. Ссылка на подробности - по требованию
Нет. Это теория.
... формулы там,
ФОРМУЛЫ.
Для использования астрономами.
Сергей Савичев
нет, чудо выглядит вот так
Нет.

Чудеса - это вотчина религии. А согласно религии Вселенной всего несколько тысяч лет от создания Всевышним. т.е. с точки зрения религии Большого Взрыва не было, так что и чудо отменяется.

С точки зрения Науки чудес не бывает, так что Большой Взрыв - это не чудо.
Татьяна Пак
Наталия Дрынина Как раз теорию Большого Взрыва коммуняки и считали апологией библейской истории о сотворении мира. Так что неправда ваша, товарищ.
начало конца
Если вселенную создал бог-творец, то да.
Ольга Дёмина
Это... закономерность. Неизбежность. И... случайная вероятность.
Можно и так сказать. Но, как такового, Большого взрыва не было. Был момент сингулярности нашей Вселенной, после чего началось ее расширение. Но! Вовсе не из одной точки, как это представляется в случае примера со взрывом.
Если бы Вселенная расширялась из некой точки (Большой Взрыв), то она не смогла бы за время своего существования (по оценкам около 13,8 млрд. лет.) вырасти до размера в 46,5 млрд. световых лет (её радиус, по оценкам ученых).
Чудом можно назвать любое явление, которое современная наука не способна объяснить. В этом смысле, так называемый "Большой Взрыв" - чудо. Что было до момента сингулярности Вселенной, как она за время своего существования успела расшириться до настоящих размеров - вопросы, на которые ответят наши далекие потомки. Сейчас лишь логично предположить, что Вселенная начала расти одновременно во всем своем объеме. Чудо? Чудо!
Не знаю ответа т.к. я не японец.
Eugene
Скажите мне — что такое "Чудо", и у меня появится шанс ответить на ваш вопрос…
Тимченко Маргарита Чудо - то, что не поддаётся объяснению рациональными методами. Могу привести пример одного чуда - чудо сознания.
Анастасия Крощихина Спрашивать о том, что не поддаётся объяснению…