Естественные науки

Почему глицин кладут под язык?

Я почитал в инете, но хочу уточнить у знающих. Активное вещество глицина всасывается в кровь в полости рта? Или его кладут под язык, для того чтобы оно медленно растворялось и уходило в желудок чтобы там всосаться. И может ли вообще полость рта всасывать вещества?
Глицин — нейромедиатор (другой, самый известный — ацетилхолин).
Сублингвально (подъязычно) находится зона активного всасывыния (об этом, Вы правы, мгновенно, прямо в кровь). Другой пример, оказание неотложной, скорой помощи при коронарных катастрофах нитроглицерином (так же, сублингвально — под язык).
Действие препаратов этой группы расчитывается не только исходя из номинальной дозы, но, главное, по содержанию в крови, в конкретную единицу времени (временной интервал).
Это потому, что нейромедиаторы действуют в разной степени (а, иногда, по разному) при поддержании разной концентрации в интервале.
Контролировать же непредсказуемую скорость абсорбции (всасывания) в других участках ЖКТ практически невозможно!
Ольга Дубинко
Лучший ответ
В желудке
... кислота.
И хрен знает что получается при реакции.
Кроме производителя лекарства.
=Boburbek=- -=Boburov=
Глицин - аминокислота, БАД. Через жкт не пройдёт, ферменты разрушат соединение. Остаётся через слизистые, иньекция или вдыхать аэрозоль.
Сомнительное "лекарство", хотя это даже не лекарство...
типа из головы быстрее в мозг попадёт
Ирина Краснова
Выплюнь.Съешь лучше сосиську.
Serikbol Moldashev
Насколько я понимаю, всему причиной - подъязычная артерия, являющаяся ветвью сонной артерии, слизистая оболочка и, как следствие, быстрое всасывание вещества в кровоток.
Многие препараты рекомендуется принимать сублингвально (подъязычно), особенно, так называемые "препараты скорой медпомощи".
Например, для быстрого снижения давления- каптоприл.
Но есть момент, когда нужно предотвратить расщепление препарата в пищеварительной системе.
Некоторые препараты вообще применяют интраназально (через нос), считается, что таким образом преодолевается гематоэнцефальный барьер и вещество идёт прямиком в мозг.
Хороший эффект от применения глицина можно получить, если добавить ещё по одной таблетке валерианы и пустырника. Подъязычно, естественно. Можно 2+2+2)
Umut Kydyrmyshova
Максим Ольхов Нет. Преодоление ематоэнцефалического барьера не зависит от локализации абсорции — ТОЛЬКО от размерного химизма!
Интраназально имеет ту же логику, что и a.sublingualis (ramus a.carotlis exsterna) — zona suctus exstremae из‐за наличия Сплетения Кисельбаха.
В отношении нейромедиаторного ответа такой аминокислоты, как Глицин, преодоление гематоэнцефалического барьера не учитывается.
Максим Ольхов Опеч. во фразе: "преодоление гематоэнцефалического барьера не зависит от локализации абсорбции"
Umut Kydyrmyshova Спасибо, Герман.
Про интраназальное применение и прохождение через гематоэнцефалический барьер писала, имея в виду. капли "Семакс", по-моему, так в инструкции указывают. Если верить, конечно)
да без разницы куда) оно одинаково впитается что в животе, что во рту, я просто раскусываю, немного рассыпаю по рту и запиваю водой