Потому что физический вакуум - это не пустота, а поля в низшем энергетическом состоянии. Которые вполне зримо взаимодействуют с веществом (эффект Казимира)
"Абсолютную пустоту" пока что никто не видел
Естественные науки
Почему вакуум- это материя?
"Ва́куум — пространство, свободное от вещества. В технике и прикладной физике под вакуумом понимают среду, состоящую из газа при давлении значительно ниже атмосферного." - в гдях?
Потому что поле распространяется везде.
Victor Mistergaze
А точно причиной флуктуаций физического вакуума является наличие там какого либо поля?
Раньше, когда приборы были неточными, а мышление примитивным и грубым, вакуум отождествляли с пустым пространством. Сегодня обнаружилось, что вакуум содержит поля, которые обладают всеми чертами материи - энергией, массой, коэффициентом преломления, электрической и магнитной проницаемостью..
Victor Mistergaze
Материя - философская категория, а не физическое понятие.
Как вычислить массу (или энергию или коэффициент преломления) однородного электростатического поля напряжённостью 1 В/м, заключённого в объёме 1 м.куб, пользуясь непримитивным мышлением? )
Как вычислить массу (или энергию или коэффициент преломления) однородного электростатического поля напряжённостью 1 В/м, заключённого в объёме 1 м.куб, пользуясь непримитивным мышлением? )
Ну типа там есть пространство и время и они еще могут искривляться
Ващет, официальное определение вакуума - это "область пространства, в которой полностью отсутствует материя". :-\ Так чтоооо никакой вакууум нахрен не материя! :-)
И да, мы, если чо, за идеальный вакуум перетираем и не надо мне ща гнать, что состояние идеального вакуума тупо невозможно хотя бы потому, что определение "вакуум" относится именно к такому состоянию! :-)
И да, мы, если чо, за идеальный вакуум перетираем и не надо мне ща гнать, что состояние идеального вакуума тупо невозможно хотя бы потому, что определение "вакуум" относится именно к такому состоянию! :-)
Шишов Александр
Это не тот вакуум, ваш недостижим.
Неизвестно Неизвестно
я сейчас как будто лекцию по физике прослушала
Victor Mistergaze
Вакуум - отсутствие вещества. Материя - философская категория, а физический термин.
По современным представлениям все частицы - это просто возбуждения квантовых полей. Чтобы где-то могло быть возбуждение квантового поля, там должно быть само поле (в основном состоянии). Когда в поле нет возмуждений, это называется физическим вакуумом. Физический он, поскольку он материальный (заполненный полями), хоть и не содержит вещества (возбуждений поля).
Вакуум - это реально материя, т.к. материя это философская категория означающая всё, что существует реально, а не в нашей голове. Т.е. то, что может непосредственно восприниматься органами ощущений или регистрироваться приборами.
вакуум.. эт просто пространство без вещества под давлением.
кто это сказал?
Юрий Коруно
Где-то вычитала раньше, сейчас не помню где
Шишов Александр
В школе не учились? Назовите два вида материи.
Похожие вопросы
- Теория темной материи. Почему говорят, что материя составляет 5% от вселенной?
- Почему во Вселенной материя колличественно превосходит антиматерию?
- Почему вакуум не является пустотой ???
- Почему Энергию и материю невозможно создавать и уничтожать?
- Почему вакуум космоса не засосет атмосферу Земли и газ всего Солнца, ведь Солнце газовый шар?
- Почему вакуум космоса не "высасывает" всю атмосферу земли?
- почему считается что материя не может перемещаться выше скорости света?
- почему текстильный термин "материя" применяется в физике и философии. или наоборот
- Почему потенциальная энергия материи пропорциональна скорости света в квадрате? Какое обоснование дал этому Эйнштейн?:)
- из интернета: Можно ли получить материю из вакуума? Да, если энергии достаточно В физическом вакууме постоянно