Естественные науки

Скажите своë мнение по поводу инстинктов человека.

Есть ли они? Если да, то каким образом они проявляются, если нет, то по какой причине?
Термин "мнение" тут не неуместен.
Отсутсвие инстинктов у человека научно ДОКАЗАНО. Учёные потеряли интерес к полностью выясненному вопросу и теперь переключились на выяснение, как много инстинктов имеется, на самом деле у животных.
Тем временем политики, пользуясь затишьем в пререканиях учёных, начали внедрять идею НАЛИЧИЯ инстинктов у человека. В том числе путём запускания в употребление такого странноватого термина как "вторичный инстинкт".
Внимание!
Представление, что у человека имеются инстинкты, это НЕ философский вопрос.
Матери рассчитывают на "инстикт самосохранения" у своих детей и те гибнут в младенчестве по неосторожности или подростками сдуру. Законотворцы . рассчитывают на "здоровые инстинкты" у человека и лепят бессмысленные ограничения для молодёжи, в ожидании пока "правильные инстинкты" сами собой дозреют с возрастом и определят нужное поведение.
До начале активной дружбы с западниками в 90-х наша страна как-то обходилась без инстинктов, и слово "инстинкт" разве что по небрежности использовали как сокращённый вариант слова "интуиция" или "рефлекс".
Ну и донебрежничались... :((
Многими детскими жизнями заплатили за терминологическую путаницу.
Елена Ф
Лучший ответ
Имеются. Давно описаны в психологии. Подтверждены наблюдениями и опытом. Моё, или ваше, мнение никак не может изменить этого факта.
Юля Давыдова
Оксана Ачаковская в КАКОЙ "психологии" описаны?!
На фейковых сайтах с закордонными адресами?
Смотри потребности по Маслоу и какую нить книгу по этологии прочти типа Р.Хайнд. ПС - мы не такие и разные.
Инстинкты только у животных
страх перед неизведанным
секс и наркотики
Алексей Шопов
Инстинкт это видоспецифичное поведение в определенных условиях. При активации инстинкта в активирующих его условиях каждая особь вида совершает одинаковые действия. Напр умывание у кошек или у птиц
У человека инстинкты отсутствуют, есть несколько рефлексов
У нас у всех есть инстинкты как и у животных. Проявляются они во время голода, во время полового влечения, во время гнева,во время инстинкта самосохранения.
Но почему они проявлятся и зачем они нам?
Потому что если бы не было инстинктов то не было бы различия между животными и людьми
Видеть различие между нами позволяет то, что, хоть у нами есть инстинкты как у животных, но у нас есть разум и мы прежде чем совершить что то руководствуемся разумом
Оленька Болхова Последнее предложение противоречит предпоследнему..
Елена Ф нет у человека инстинктов, не рассчитывай на нихъ. Никакой голод не научит тебя охотиться. Так и помрёшь.