Естественные науки

Что есть сознание с аспекта физиологии?

Существует ли сознание или это искусвенное понятие. Из каких механизмов состоит сознание, мышление + перцепция + память + эмоции?
Это качественное свойство материи, наиболее сильно проявляющееся в благоприятных для этого условиях
Ольга Коряковская
Лучший ответ
Дилявер Усеинов Так можно отвечать на что угодно, по сути, ответа тут нет
Что такое "с аспекта"? У тебя русский - не родной язык, что ли?
Сознание - это рекурсивный процесс сопоставления впечатлений, и к физиологии это отношения не имеет.
Дилявер Усеинов Это претензия к уместности слова или к его происхождению? Мне кажется, есть разница как минимум в длине написания "с точки зрения" или "с аспекта", "с аспекта" немного, но всё же более кратко. Если это претензия к происхождению слова, то пользуйтесь теми словами, какими хотите, других людей перед своими представлениями вы уравнивать не вправе. У всехо сущего есть материальный субстрат и детерминизм, поэтому физиология тут очень уместна, так как сознание и является результатом деятельности того, что изучается нейрофизиологией. Вопрос в том, как формируется субъективное из объективных вещей, где этот переход.
Конечно, да!
Этому посвящена целая научная дисциплина — нейрофизиология.
Однозначно, доказано, например, что за интелектуально‐мнестические свойства мышления ответственны определённые участки ГМ — фронтальная и префронтальная кора.
С "аспекта физиологии" абсолютно вся высшая нервная деятельность ответ на раздражители.
Отсюда, сознание — комбинанта:
▪︎понятий (устойчивые характеристики),
▪︎знаний (память),
▪︎мышления (обработка).
Всё это, прецепция (её часть).
Эмоции, то же, относятся к прецепции, но не являются сознанием. Это, уже, более широкое понятие — личность.
Сознание - это сложное понятие, которое описывает нашу способность осознавать себя, свое окружение и наш опыт. В физиологии сознание рассматривается как продукт работы мозга, где сложные электрохимические процессы позволяют нам воспринимать, анализировать и отвечать на информацию из нашего окружения.

Несмотря на то, что механизмы сознания все еще не до конца изучены, считается, что сознание состоит из нескольких составляющих, таких как восприятие, мышление, память, эмоции и сознательное внимание.

Восприятие - это способность организма получать информацию из окружающей среды через различные сенсорные органы. Мышление - это процесс обработки полученной информации, включающий анализ, интерпретацию, формирование представлений и принятие решений. Память - это способность сохранять, хранить и восстанавливать информацию, полученную в прошлом. Эмоции - это сложные чувственные состояния, которые включают физиологические и психологические процессы и которые могут влиять на наше поведение и мышление.

Все эти составляющие взаимодействуют друг с другом и способствуют формированию нашего сознания. Однако, несмотря на значительные успехи в изучении механизмов сознания, пока еще не существует единой теории, объясняющей все его аспекты.