Естественные науки

Как наука объясняет гороскоп и знаки зодиака? Ведь все же мы знаем, что это работает на 100%.

Кроме всего вышеперечисленного, эффект плацебо никто не отменял.
Если Вы заранее знаете гороскоп и верите в него - Вы подсознательно сами сделаете всё для того, чтобы он сбылся. А после того, увидев подтверждение, начинаете верить в это ещё сильнее. Получается замкнутый круг. Чтобы его разорвать, попробуйте прожить какой-то период без гороскопа. При этом фиксируйте происходящее с Вами. А уже после ознакомьтесь с прогнозом на этот период. Скорее всего, совпадений будет мало. А те, что будут, объясняются теорией вероятности. Ведь когда-нибудь должен сбыться любой прогноз, каким бы он не был.
Как пример "удачных" предсказаний могу сообщить такое - практически все "предсказамусы", оказывается, всё знали - но только ПОСЛЕ того, как уже всё произошло. А попытки что-то предсказать на будущее, как правило, безуспешны.
Вспомните массовую истерию о "конце света" 12.12.2012. Я так ждал этого момента, чтобы увидеть хоть что-то из обещанного! И что в итоге? Где Нибиру, где супервулкан, где оторвавшийся кусок от Солнца? В конце концов, Млечный Путь тоже не перевернулся. Очень жаль...
После были попытки оправдаться - мол, не учли в расчётах то одно, то другое, но результат не изменился - так ничего из предсказанного не случилось. Ну и как после этого им верить?.. Хотя, во что и кому верить - каждый решает сам.
Юлия Антонова
Лучший ответ
Никак не объясняет. Не царское это дело - бред объяснять.
Был знаком с двумя астрологами. На мой вопрос, почему они этим занимаются, оба ответили, что это им интересно, хобби. На вопрос о достоверности ответили - иногда сбываются ;)
Но вообще существует такая вещь, как самоисполняющееся пророчество -
https:// ru.wikipedia.org/wiki/Самоисполняющееся_пророчество
Наука (да и просто здравый смысл) объясняют это просто: прочитайте любой астрологический прогноз внимательно и вдумчиво, и Вы увидите, что он составлен так, что сбудется при любом повороте событий.
А когда для эксперимента нескольким астрологам предложили составить задним числом гороскопы на нескольких уже умерших известных людей, предложив описать их судьбы и не сообщив имен, описания с точностью в сто процентов попали пальцем в небо.
Danyar- Abdikarimov
Животные и люди, выношенные в разные сезоны года, немного отличаются. Зимой мало солнца и пищи, питательность пищи тоже снижена. В итоге, весной чаще рождаются "додики": тельцы, близнецы, раки. Зато осенью рождаются бойцы: весы, скорпионы, стрельцы.

Аналогичная картина наблюдается под влиянием смещения орбиты Земли полем тяготения Юпитера и Сатурна. Там классификация чуть не совпадает, поскольку придумана в другом регионе (на востоке), но суть та же: бедные солнцем эпохи под влиянием Юпитера порождают "додиков": собак, крыс, коров. А богатые - бойцов: драконов, змей, лошадей. Всего 12 позиций - приблизительно по числу лет в периоде обращения Юпитера вокруг Солнца.

Влияние Сатурна о зафиксировано либо в цвете, либо в материале. Там пять позиций, по два года и три круга на оборот Сатурна. Там всё не столь очевидно и, вероятно, начинает перетекать в нумерологию, что есть, в мистический ритуал.

Вообще, чем дальше, тем больше доля ритуала и меньше доля науки. Ритуал - вещь полезная, если без фанатизма. Это что-то вроде систематического массажа древних отделов мозга
Sakina Yodalieva
Толстенько. Тоньше надо.
в это ещё кто-то верит
Вопросы с ложными утверждениями -- отбрасываем.
Ольга Данилова
Конечно.
Дмитрий Хотин
Да, все знают, что если безмозглый упав в го*но лицом встал вытерся и пошёл по делам, а потом на вопрос "как дела?" говорит что всё отлично, то ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО ЭТО ДАУН.
"Все же мы знаем..."
Ну вот я, например, не знаю. Так что ну никак не все.
Олег Усик
Вера и подгонка наблюдений под результат: только успешные предсказания идут в зачёт, остальные отбрасываются

Среди всех звёзд одна имеет максимальное влияние: солнце. Гороскоп, чтобы он хоть как "работал" должен ориентироваться на плотность пятен на солнце, а не на грибочки древних египтян
Иван Пушкарёв