Так планеты или звезды? :)
С планетами ситуевина примерно такая. На одной их них мы живем. Соответственно, зная ее размер и силу, с которой она нас притягивает, можно легко рассчитать ее массу.
Зная массу Земли, радиус ее орбиты и период ее обращения вокруг Солнца, можно рассчитать массу Солнца.
Зная массу Солнца, радиусы орбит других планет и периоды их обращения, можно рассчитать массу других планет.
Со звездами чуть сложнее.
Сначала надо измерить расстояние до звезды. Для этого есть несколько методов, самый распространенный — по параллаксу (изменению видимого положения звезды в течение года). Потом надо измерить видимую светимость звезды (т.е., насколько яркой она нам представляется с учетом расстояния до нее). Потом, исходя из видимой светимости и расстояния, рассчитывается истинная светимость. И уже по ней, с поправкой на спектральный класс, оценивается масса.
Эти оценки можно проверить на двойных звездах, которых чуть более чем дохрена. Компоненты двойной звезды обращаются вокруг общего центра массы. И период обращения зависит от масс обеих звезд. То есть можно оценить массу каждого из компонентов по его светимости, а потом проверить эти оценки по периоду обращения.
Естественные науки
Как астрономам удаётся взвешивать планеты и звёзды?
Звёзды взвешивают методом стандартной свечи.
Определив расстояние до звезды, можно определить ёё массу по формуле закона всемирного тяготения.
Примерно так же как взвешивали Землю с помощью крутильных весов, определив силу притяжения, можно вычислить массу планеты.
ЗЫ=================================
Рассчитать массу Земли и Луны
Чтобы измерить массу планет солнечной системы, проще всего в первую очередь найти значения для Земли. Как мы помним, ускорение свободного падения определяется по формуле F=mg, где m – масса тела, а F – действующая на него сила.
Параллельно вспоминаем универсальный закон всемирного тяготения Ньютона:
Сопоставив эти две формулы, и зная значение гравитационной постоянной 6,67430(15)·10−11 м³/(кг·с²), можно рассчитать массу Земли. Ускорение свободного падения на Земле мы знаем, 9,8 м/с2, радиус планеты тоже. Подставив все данные на выходе получим приблизительно 5,97 х 10²⁴ кг.
ЗЫ=================================
Рассчитать массу Земли и Луны

Они их не взвешивают, а оценивают массу. И делают это не сразу, а постепенно уточняют оценки по мере получения новых данных.
По яркости
Астрономы используют различные методы для взвешивания планет и звезд. Наиболее распространенным методом является изучение гравитационного взаимодействия между двумя объектами.
Для взвешивания планет астрономы используют методы, основанные на измерении скорости и орбиты спутника. Например, с помощью радиолокационных измерений орбиты спутника можно точно измерить массу планеты.
Астрономы также используют методы, основанные на изучении транзитов планет, когда планета проходит между звездой и наблюдателем, что приводит к небольшому уменьшению светимости звезды. Измерив величину уменьшения светимости звезды, астрономы могут определить размер планеты и ее массу.
Для взвешивания звезд астрономы используют различные методы, такие как изучение движения двойных звезд, гравитационного линзирования и измерение доплеровского сдвига спектральных линий. Все эти методы позволяют определить массу звезды и изучать ее свойства.
на весах
на глазок
плюс минус несколько миллиардов в 100й степени тонн , какая разница в конце то концов никто не проверит , это вам не хоз маг
На глаз
Также как историки по развалинам в египте определили личную жизнь всех его жителей... Хочу сказать о том, что везде брехня, когда все узнают о настоящем мире, то большинство просто не поверит в это...