Естественные науки

Как астрономам удаётся взвешивать планеты и звёзды?

Жека *****
Так планеты или звезды? :)

С планетами ситуевина примерно такая. На одной их них мы живем. Соответственно, зная ее размер и силу, с которой она нас притягивает, можно легко рассчитать ее массу.

Зная массу Земли, радиус ее орбиты и период ее обращения вокруг Солнца, можно рассчитать массу Солнца.

Зная массу Солнца, радиусы орбит других планет и периоды их обращения, можно рассчитать массу других планет.

Со звездами чуть сложнее.

Сначала надо измерить расстояние до звезды. Для этого есть несколько методов, самый распространенный — по параллаксу (изменению видимого положения звезды в течение года). Потом надо измерить видимую светимость звезды (т.е., насколько яркой она нам представляется с учетом расстояния до нее). Потом, исходя из видимой светимости и расстояния, рассчитывается истинная светимость. И уже по ней, с поправкой на спектральный класс, оценивается масса.

Эти оценки можно проверить на двойных звездах, которых чуть более чем дохрена. Компоненты двойной звезды обращаются вокруг общего центра массы. И период обращения зависит от масс обеих звезд. То есть можно оценить массу каждого из компонентов по его светимости, а потом проверить эти оценки по периоду обращения.
Кульдарай Каскырбаева
Лучший ответ
Звёзды взвешивают методом стандартной свечи.
Определив расстояние до звезды, можно определить ёё массу по формуле закона всемирного тяготения.
Примерно так же как взвешивали Землю с помощью крутильных весов, определив силу притяжения, можно вычислить массу планеты.

ЗЫ=================================
Рассчитать массу Земли и Луны
Чтобы измерить массу планет солнечной системы, проще всего в первую очередь найти значения для Земли. Как мы помним, ускорение свободного падения определяется по формуле F=mg, где m – масса тела, а F – действующая на него сила.

Параллельно вспоминаем универсальный закон всемирного тяготения Ньютона:

Сопоставив эти две формулы, и зная значение гравитационной постоянной 6,67430(15)·10−11 м³/(кг·с²), можно рассчитать массу Земли. Ускорение свободного падения на Земле мы знаем, 9,8 м/с2, радиус планеты тоже. Подставив все данные на выходе получим приблизительно 5,97 х 10²⁴ кг.
Михаил Малов
Они их не взвешивают, а оценивают массу. И делают это не сразу, а постепенно уточняют оценки по мере получения новых данных.
По яркости
Астрономы используют различные методы для взвешивания планет и звезд. Наиболее распространенным методом является изучение гравитационного взаимодействия между двумя объектами.

Для взвешивания планет астрономы используют методы, основанные на измерении скорости и орбиты спутника. Например, с помощью радиолокационных измерений орбиты спутника можно точно измерить массу планеты.

Астрономы также используют методы, основанные на изучении транзитов планет, когда планета проходит между звездой и наблюдателем, что приводит к небольшому уменьшению светимости звезды. Измерив величину уменьшения светимости звезды, астрономы могут определить размер планеты и ее массу.

Для взвешивания звезд астрономы используют различные методы, такие как изучение движения двойных звезд, гравитационного линзирования и измерение доплеровского сдвига спектральных линий. Все эти методы позволяют определить массу звезды и изучать ее свойства.
на весах
Ypina Paliakova
на глазок
плюс минус несколько миллиардов в 100й степени тонн , какая разница в конце то концов никто не проверит , это вам не хоз маг
Ленуся Трачук
На глаз
Также как историки по развалинам в египте определили личную жизнь всех его жителей... Хочу сказать о том, что везде брехня, когда все узнают о настоящем мире, то большинство просто не поверит в это...