200 тысяч лет - это времена начала зарождения кроманьонцев (почти современных людей). Мозг тогда был приблизительно в полтора раза меньше современного.
Мозг вышел на уровень современного по объёму где-то 50 тысяч лет назад. Тогда примерно началась самая первая языческая религия. Потом стали подписывать идолов значками - рунами. Потом появились немногочисленные руны для более повседневных задач. Потом - полноценный набор иероглифов, потом слоговое письмо (письмо только согласными буквами), потом современный алфавит.
Хотя, в некоторых регионах последовательность могла быть чуть иной
Освоение полноценного буквенного алфавита требует довольно развитой логики мышления, а значит и довольно развитой цивилизации
Естественные науки
[ИСТОРИЯ Человечества] Почему Письменным источникам не более 6000 лет? Где были МОЗГИ 200к лет?
Люба Іващенко
Слышал такую версию. А может ли быть так, что это лишь "информационный миф" [как вирус] в которой многие верят, но которого не было в Реальности?
Для письменности одних только мозгов мало, для неё еще нужно определенное социальное и политическое устройство общества, которое могло только НАКОПИТЬСЯ с ходом ВРЕМЕНИ... Пример: для того чтобы в каждом доме горела лампочка, мало открыть электричество, нужно НАКОПИТЬ сотни тысяч электростанций и НАКОПИТЬ миллионы километров линий электропередач. Перед этим нужно было НАКОПИТЬ огромную металлургическую и строительную ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, а перед этим нужно НАКОПИТЬ множество разных других знаний... ну и так далее. ВСЁ что вас окружает, не столько результат человеческого ума, сколько результат НАКОПЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ этого ума.
Люба Іващенко
Всё верно. Осталось только понять: была ли эволюция или нет )
Вон, Климсаныч прекрасно объяснил про письменность: она понадобилась, когда потребовался учёт ТМЦ. Т.е. при переходе к рабовладельческому строю. До этого у первобытной общины всё было своё, а зачем своё учитывать?
Человеческие мозги практически не изменились за последние 40 тысяч лет - возможно, даже слегка деградировали. Письменность появилась тогда, когда она стала востребованной - а до этого наскальных изображений было вполне достаточно.
Мозги были на том же месте -- в голове. Или у вас они в другом месте?
И мозги были заняты производительной деятельностью -- придумывали инструменты, ставили практические эксперименты (типа "что будет, если мясо кабана съесть не сырым, а жареным? А что будет, если пожарить мясо волка?"), отбивались от врагов всех видов, размножались и учились сохранять и воспитывать потомство...
И вот когда человек настолько освоился в мире, что у него стало меньше проблем и больше продуктов, чем он мог сосчитать на пальцах рук и ног, тогда и возникла письменность. По археологическим данным, ВСЕ первые документы -- это хозяйственные перечни зерна, шерсти, мяса и прочих продуктов.
Наскальных рисунков хватало.
Почему компьютеры появились так недавно? Где были мозги 200к лет?
Письменность - следствие развития человеческого прогресса. Все эти "200" лет человечество создавало общины, где письменность особо и не была нужна.
Усон Закиров
Да и речь появилась намного раньше письменности, сначала всё передавали из уст в уста.