Естественные науки

Если мокрую простынь повесить сложив вдвое, или за края во всю длину вниз,как быстрее стечёт, и почему?

Вопрос Ваш понятен - намекаете на высоту столба жидкости в капиллярах.
Но в ткани капилляры тонкие, поэтому за счёт поверхностного натяжения вода по капиллярам поднимается вверх, если считать, что вода собирается к нижнему краю. При сложении вдвое толщина капилляров увеличивается, поэтому вода будет меньше подниматься вверх. Что победит - трудно сказать.
Зияудин Зияудинов
Лучший ответ
Во всю длину-вода стечет быстрее под действием силы тяжести.Но,можно сложить простыню вчетверо и встряхнуть её энергично несколько раз.Брызги унесут значительную часть воды,а простыня станет холоднее на несколько градусов и будет быстрее терять воду за счет подогрева окружающим воздухом.
Если вы вешаете мокрую простыню, которая была сложена вдвое, то она будет иметь большую площадь контакта с воздухом, что увеличивает скорость ее высыхания. Это происходит потому, что больше поверхности простыни находится на расстоянии от поверхности, что позволяет воздуху более свободно циркулировать вокруг простыни и увеличивает испарение воды.

Если вы же вешаете мокрую простыню за края во всю длину вниз, то ее площадь контакта с воздухом будет меньше, что затрудняет циркуляцию воздуха и замедляет высыхание.

Таким образом, повесить мокрую простыню, сложив вдвое, будет более эффективным способом быстрого высыхания, чем повесить ее за края во всю длину вниз.
Земфира Соценко Я не про высыхание, а про стекание. E=mgh, с водяным столбом аналогии нет?
Земфира Соценко Вдвое, это между зазор небольшой, циркуляция воздуха там слабее, а влажность выше.
Я теоретически не знаю, а практически сложенное стекает лучше, но сушится лучше расправленное.
Так что я стекаю в ванне, а сушу раправив на балконе.
У меня машинка автомат. Стирает,отжимает, сушит