Естественные науки
Мы эволюционировали благодаря стрессоустойчивости или благодаря мутациям? Или это одно и тоже?
Благодаря выживанию
Когда первые реки пробивали свой путь к океану, ими двигало поле тяготения Земли. А броуновское движение молекул воды было лишь средством, обеспечившим подвижность воды.
Так и в эволюции. Эволюция меняется приспособлением ко всё более сложным (морозным) экологическим нишам. А генетика - лишь средство, обеспечивающее пластичность биологическим видам
Благодаря мутациям, стрессоустойчивость- это конец эволюции.
Каждая планета имеет свои уникальные, присущие только ей параметры. Это средняя температура, давление, сила притяжения, концентрация газов в атмосфере (воздух) и прочие... все эти параметры текущие значения в процессе звездной эволюции планеты и конечно нашей Земли... Все биологические объекты (живые организмы) на Земле эволюционируют в рамках этих параметров. Фактически текущее эволюционное состояние всех живых видов на Земле следствие или можно сказать продолжение этих параметров. Эти параметры не константы, но в течении миллионов лет меняются, внося в генетический код живых организмов соответствующие изменения. Эти изменения могут называть "мутациями", "наследственными признаками", "дрейфом генов" но причина всех этих изменений остается неизменной. Таким образом фраза "планета с пригодными для жизни условиями" как бы это помягче сказать не научна, а скорее нечто из регионов фантастики. Потому что вероятность существования во вселенной точно такой же планеты с нашим набором параметров не больше вероятности существования двух одинаковых снежинок... В основе эволюции лежало и лежит влияние среды, т. е. условия этой среды на процесс эволюции. Только изменение среды вносят изменения во все гены, мутации и эта же среда обитания определяет естественный отбор... Шерстяной покров для обезьяны люси это защита от холода. Но человек в течении своей эволюции научился греться, научился разводить кастрик, перебрался в дома... Т. е. условия эволюционирования "забрали" у той обезьяны шерсть за своей ненадобностью человеку. Условия которые человек себе создавал ОПРЕДЕЛЯЛИ эволюционное изменение его биологического облика... Процесс эволюционирования внес генетическую поправку в форме отключения шерстяного покрова. Тоже самое и с клыками например. Зачем человеку клыки? Они ему не нужны, посему процесс эволюции с каждым поколением вносит свои коррективы в биооблик человека. Называйте это мутации, дрейф генов или как хотите, но главная суть в этом процессе в том, что только среда обитания определяет все наследственные признаки, гены, мутации и прочие следствия размножения в среде. Белый медведь не был белым всегда, а бурый бурым всегда, но среда обитания внесла свои "мутации" в их генетический код
"Вплоть до Ламарка разум был объяснением биологического мира. Однако теперь, как чертик из коробочки, возник другой вопрос: является ли биологический мир объяснением разума? То, что было объяснением, теперь само стало тем, что требуется объяснить. ...
Путь к объяснению лежит через силлогизм, малая посылка которого является лишь вероятной, к изложению самого явления и далее - к тавтологии. Где-то я говорил, что индивидуальный разум и филогенетическая эволюция - это обычно случаи, подходящие под похожие тавтологические правила. Если вы хотите объяснить психологическое явление, взгляните на биологическую эволюцию, а если вы хотите объяснить какое-то явление в эволюции, постарайтесь найти формальные психологические аналогии, а затем обратите внимание на свой опыт: что означает "иметь разум". "
мутация и естесственный отбор
Первое Второй путь слишком длительный
Благодаря приспособлению