Естественные науки

Разве это логично, что у всех насекомых по 6 лап, а не по 4? А у пауков так вообще 8. Ведь по идее эволюция должна была

бы отобрать самый энергоэффективный вариант - то есть 4 лапы. А ещё лучше 3, так как 3-х точек уже достаточно чтобы провести плоскость (ну как табуретка; тоже кстати не логично почему люди зачастую делают табуретки на 4-х ножках, а не на 3-х).
Природе виднее сколько лап кому надо
А вот тебе и 4 много. трех достаточно.
Помочь? или сам лишнее отрежешь?
ОК
Олька К_О_Т_И_К
Лучший ответ
При идеально благоприятных условиях жизни экологическая ниша заполняется до предела голодной смерти. Это означает очень жёсткий режим экономии калорий. Истратил лишнюю калорию - и погиб от голода или не хватило энергии оставить потомство.

В этих условиях самый экономичный способ существования - лежачий. С эпизодическим перетаскиванием тела с помощью многочисленных мелких ножек или даже чешуек (сороконожка, змея..)

По мере положительной эволюции осваивались всё менее благоприятные экологические ниши, где особи гибли по многим другим причинам, кроме голода. В таких нишах организмы, благодаря излишкам пищи, могли позволить себе бОльшую энерговооружённость - потратить больше калорий для формирования более массивных и менее многочисленных ног, обеспечивающих бОльшую скорость передвижения.

Постепенно количество ног и время лежания организма на земле - сокращалось. В конце концов у самых развитых видов количество ног уменьшилось до двух
Наталья Чикина
Но у животных-то 4 лапы, а не 6, как у насекомых. А у человека ног вообще две. Прогресс налицо
M.
Madi .
Коля Ушкалов Герберт Уэльс своих марсиан вообще безногими описал. Бесформенное туловище, занимаемое мозгом и рудиментом пищеварительной системы (вместо нормальной пищи сосут кровь), и щупальце-рука.
Вот сначала сделай табуретку на трёх ножках и посиди на ней. Тогда поймёшь почему не делают такию.
Теоретик.
Юлия Тонких А нефиг на ножках качаться.
Логично.
У членистоногих нет внутреннего скелета и суставов, которые бы поддерживали массу тела. Вместо этого конечности приводятся в движение за счёт давления жидкости, гемолимфы. Для 2, 3 или 4 лап тушка насекомого слишком тяжёлая. Оптимальный вариант — либо 6 сильных лап (да ещё и имеющих разные функции), либо 8 слабых, как у паукообразных.
Ну или вообще от нескольких десятков до нескольких сотен, как у губоногих и двупарноногих.
Роман Юсов
Юлия Тонких Похоже на правду.
Эволюция никому ничего не должна и с логикой у неё совсем туго.
Первая пара - держаться
Вторая пара - держать что то
Третья пара - собирать/взаимодействовать/защищаться
(У паука) Четвертая пара - работа с паутиной