Естественные науки

Почему на мух гравитация не действует?

Эти твари спокойно себе могут спать на потолках.
Нина Шистерова
Способность мух разгуливать по потолку не может не удивлять. Ученые из института Макса Планка в Германии под руководством доктора Станислава Горба (Stanislav Gorb) занимаются исследованием этого природного феномена, сообщает ScienceDaily.

Результаты исследований могут внести вклад в разработку сверхмалых механизмов с широкой областью применения. Ученые использовали оптические сенсоры, чтобы измерить силу, прилагаемую каждой лапкой мухи во время прогулок по гладкому потолку. Было выяснено, что если хотя бы одна лапка с каждой стороны тела мухи находится в контакте с поверхностью, этого уже достаточно, чтобы насекомое «закрепилось» на потолке. Результаты наблюдений были проверены при помощи полимерной ленты, которая действовала по тому же принципу, что и липкие подушечки лапок насекомого.

Исследования принципов передвижения и структуры адгезивных подушечек мух могут стать основой для создания устройств, которые смогут легко передвигаться по стенам и потолкам, используя полимерные подушечки для сцепления с поверхно
стью
Олег Савостин
Лучший ответ
что для тебя гладкий потолок, для нее гористые джунгли штукатурки и кустарник пампасов обоев

Вот так выглядит лист бумаги под увеличением
https://dzen.ru/b/YtNtOZtahEGIPGZ5
Улана Жусип
Они состоят из темной материи.
А ты их ноги видел? Липучка с когтями (наглядное подтверждение что ДЕЙСТВУЕТ на них гравитация):
у них присоски на лапах а там вакуум
Действует.
Олег Б
а ты её мухобойкой, сей волшебный предмет как раз и заставит её подчиняться законам физики ))
Bekjan Abdrasulov
Ляля Прокофьева не годится, мухобойка может просто размазать.
Потому что муха тоже вертолёт
действует
прилипают походу лапами своими
они легкие
гений ещё бы спросил почему она не действует на скотч