Естественные науки

Взболтнув бутылку ацетона, мы почувствуем прилив холода. Где хранился холод? Что мы нарушили, что холод вышел наружу?

На вполне адекватный вопрос, хотелось бы получить понятный, осмысленный ответ.
При взбалтывании бутылки,особенно слабо наполненной,количество газообразной фазы в бутылке увеличится.А это равносильно испарению ацетона.Но,при этом,увеличится и давление в бутылке,что увеличит нагрев и испарение капелек ацетона на стенках.Стекло стенок довольно хорошо передает тепло.Процесс не будет адиабатическим,реально.Телоперенос будет происходить....Однако же,хитро получается.ИМХО.На привильность ответа не претендую.
Вадим Мирзоев
Лучший ответ
Это не прилив холода, это отлив тепла. Взбалтывая жидкость (безразлично, какую именно), ты подставляешь под нагретый твоей рукой участок бутылки новые, еще не нагретые слои жидкости. Они, естественно, более охотно отбирают тепло у твоей руки, поэтому она ощущает холод.

Если ты аналогичный опыт произведешь с закрытым стаканом горячего чая, то при взбалтывании ощутишь, наоборот, резкий нагрев. И по той же причине.
Алена Гурьева
Мы ничего, кроме плескающегося ацетона не почуствуем.
Вот если нальем его на руку, то да, будет холод. Потому что он отнимает тепло на свое испарение.
Alina Аbdrahmanova
Коль скоро в комнате обычно меньше 36,6°С, бутылка холоднее тела, но в руке она местно прогревается, что и устраняется теплоотводом внутрь массы ацетона в результате встряхивания бутылки. И так, пока весь ацетон не прогреется до температуры руки, а точнее до предела чувствительности нервов к разнице тепла.

С водой сей фокус, возможно, эффективнее будет в силу её колоссальной теплоёмкости.

Тепло ушло внутрь, а холод не существует как таковой.
Ольга Вебер
В открытой ёмкости часть ацетона испарится, отобрав тепло на парообразование.
В закрытой вы можете почувствовать холод только по каким-то психологическим причинам, объективно его не будет.
В следующий раз проводите опыт аккуратнее и судите не по ощущениям, а по прибору: термометру или тепловизору.
Ви
Викуська
В госбюджете. Когда его не хватает, холод заканчивается и враги перестают мёрзнуть.
Светлана Дедух
Бутылка с ацетоном холоднее даже если ее не болтать. У меня стоят рядом ацетон и уайт-спирит и скипидар. И ацетон холоднее всех без взбалтывания. Испаряется потихоньку из-под пробки, паршивец.
Дарья Новикова
Часть ацетона испаряется и забирает тепло на парообразование
Игорь Колядин
Эльвира Галиуллова Как может испаряться ацетон в закупоренной бутылке?
Наверное ацетон был не в чистом виде. Чем то разбавлен. Я не знаю, что там с ацетоном может происходить, но существует так называемые эндотермические реакции. Ты смешал содержимое ацетона и возможно произошла эндотермическая реакция. Тоже самое, когда сахар размешивают в воде, это тоже эндотермическая реакция, растворяя сахар в воде, можно понижать температуру воды. Так же и с ацетоном, его могут разбавлять до некоторой концентрации водой или спиртом.
Я тоже согласен что Рос ДНО
Бутылка нагревается от рук до температуры, которая выше температуры жидкости. После взбалтывания жидкость приходит в движение и уносит часть тепла, поэтому бутылка становится холоднее.
Ольга Вебер Только если сам ацетон был холоднее руки. Если он будет иметь ту же температуру, то ничего не почувствуем.