Естественные науки

Есть ли такое понятие как холод? Есть тепло, а вот скажите, есть ли холод?

Evgeniya Serkina
в физике понятия холод нет...
Артурик )))
Лучший ответ
Минус 55 жары.. . Это тепло или холод?
Дмитрий Козарь
понятия холод и тепло не физические понятия, т. к. они субъективны. +10 в августе это - холодно, а в декабре - тепло. холодные звезды имеют температуру поверхности 3000С, что по земным меркам совсем не холодно. металлическая ложка холодная, а деревянная теплая, хотя и имеют одинаковую температуру и т. д. и т. п. если вы признаете существование тепла, то его отсутствие надо как-то назвать. называйте отсутствие тепла - холодом.
Нет.
Холод - низкоэнергетическое состояние системы.
В своё время опыты Джоуля по расширению газа в пустоту показали, что температура идеального газа не зависит от концентрации частиц. Значит, она определяется только средней энергией частиц.
Саша Дегелевич
А есть ли такое понятие как темнота?
А ещё покой, сухость, вакуум...
Холод и тепло это всего лишь скорость движения молекул воздуха или другой среды (например воды).. . Что хочется заметить так это то, что человек живет в очень низких температурах.... подумайте сами, до полной остановки движения молекул нужно опустится всего на 273 градуса ниже нуля, а вот выше нуля есть возможность подниматься на многие миллионы.... то есть на Земле жизнь по сути происходит в крайне низких температурах.... связано это скорее всего с тем, что вода у нас основа всему)
лед
Eduard Michenko