Естественные науки

Почему солнце жёлтое?

потому что я гуманойд с планеты нибиру
Виктория Шафрановская
Лучший ответ
Цвет Солнца зависит от толщины атмосферы, которую проходят лучи Солнца перед тем, как попасть к нам в глаза.

Чем толще атмосфера, тем цвет видимого Солнца смещается в красную область.

В космосе Солнце имеет зеленоватый оттенок, что связано с тем, что пик излучения Солнца находится в зеленой области спектра. В спектре излучения Солнца присутствуют все другие цвета, но они распределены неравномерно. Есть пик, и он приходится на зеленую часть. Поэтому, если смотреть на Солнце в космосе, то оно кажется белым с зеленоватым оттенком.

Расположение максимума пика излучения звезды зависит от температуры поверхности звезды. Температура поверхности Солнца примерно 5500-6000 градусов, что соответствует пику в зеленой части спектра.

Но атмосфера Земли всё переигрывает.
В атмосфере Земли максимально рассеиваются фиолетовый и синие цвета. Зеленый и желтый тоже рассеиваются, но гораздо меньше. А красный цвет почти не рассеивается. Именно поэтому небо выглядит голубым. Голубой цвет, это средний цвет того, что рассеивается в атмосфере Земли.

Поэтому, когда Солнце стоит высоко над горизонтом, оно кажется желтым, ибо синие и фиолетовые лучи от Солнца сильно рассеялись, а зеленые и голубые рассеялись немного. Поэтому усредненный цвет Солнца смещается в красную сторону и мы видим желтое Солнце, а не зеленое.

А если Солнце находится низко над горизонтом, то мы видим, что Солнце стало красного цвета. Ведь прежде чем попасть в наши глаза, лучи Солнца прошли очень толстый слой атмосферы (по касательной к поверхности Земли) и успели хорошенько рассеяться. Синей компоненты в лучах Солнца совсем не осталось, а желтая компонента цвета сильно рассеялась. В результате, средний цвет, который остался не рассеянным, еще больше сместился в красный цвет.

Понятно, что это оптическая иллюзия. В этот же самый момент, когда для нас Солнце красное, для тех людей, у которых Солнце над головой, оно будет желтым, а для космонавтов на МКС оно будет зеленым.
Потому что температура такая. Каждой температуре соответствует свой спектр. На поверхности Солнца температура - 6000 градусов. Это почти белый цвет, но слегка с желтизной. Плюс наша атмосфера отфильтровывает - вычитает голубой цвет, и остается еще больше желтого. А голубой - разливается по всему небу. В природе все точно, как в аптеке!
Natali Fortunate
Потому что китайцы любят жёлтый цвет.
Игорь Орехов
Желтуха
Наталья Супрун
почему ты такая преставучая?
Потому что нам тау кажется
В космосе солнце белое. Цвет звезды зависит от температуры её поверхности - так, у солнца она примерно 5500 градусов Цельсия. Более холодные звёзды будут казаться более красными, более горячие будут бело-голубыми. Белый свет состоит из множества цветов, вспомни радугу. Цвета, которые ближе к фиолетовому, сильнее рассеиваются в атмосфере Земли, нежели те, что ближе к красному, и поэтому до нас на поверхности доходит больше "тёплых" оттенков света, нежели "холодных". Потому солнце и кажется нам жёлтым.